21 декабря, 01:04

«Сергей Романович. Дар художника»: 50 работ мастера представят в Музее ИЗО

«Сергей Романович. Дар художника»: 50 работ мастера представят в Музее ИЗО

22 декабря в 17:00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет выставку живописных и графических импровизаций на темы русской и зарубежной классической литературы Сергея Романовича и презентацию книги-альбома «Сергей Романович. Дар художника».

В едином выставочном пространстве будут выставлены более 50 работ художника, а также его личные вещи, книги и фильм с воспоминаниями дочери Натальи Романович.

Сергей Романович – выдающийся живописец, рисовальщик, теоретик искусства, участник знаменитой выставки «Мишень», близкий друг и соратник Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой, член московского объединения «Маковец».   

В 2014–2016 годах Наталья Романович, единственная наследница мастера, передала Оренбургскому областному музею изобразительных искусств более пятидесяти произведений разных лет. Основа дара – цикл живописных и графических импровизаций на темы русской и зарубежной классической литературы, таких, например, как стихотворение Александра Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных», поэмы Михаила Лермонтова «Демон» и Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?», повесть Николая Гоголя «Тарас Бульба», драма  Иоганна Гёте «Фауст», трагедия Уильяма Шекспира «Гамлет».

В 2016 году усилиями Областного музея ИЗО был издан альбом Сергея Романовича «Дар художника», в котором наряду с известными произведениями мастера, хранящимися в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Воронежском областном художественном музее, впервые в полном объеме представлена уникальная коллекция его работ из собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Представления

Комментариев: 0