Детский фестиваль «Январские вечера» открывается в Оренбуржье

С 25 по 27 января в Оренбурге пройдет XI Детский фестиваль искусств «Январские вечера». В этом году программа посвящена произведению Льюиса Кэролла «Алиса в Стране Чудес». Фестиваль пройдет под лозунгом «Страна Чудес встречает нас, страна Воображения…»

Проект традиционно включает в себя выставку художественных работ учащихся изобразительных отделений детских школ искусств, концерты юных исполнителей. Запланированы и мастер-классы преподавателей Оренбургского областного художественного колледжа.

Для справки:

История создания фестиваля уходит в 80-е годы прошлого века, когда по инициативе выдающегося пианиста Святослава Рихтера и Ирины Антоновой прошел праздник музыки и живописи «Декабрьские вечера».

Через 26 лет, в 2007 году, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России директор Специальной музыкальной школы им. Гнесиных Михаила Хохлов озвучил идею создания детского аналога знаменитых «Декабрьских вечеров». Инициатива была поддержана художественным руководителем «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», народным артистом СССР Юрием Башметом.

Так появился уникальный проект «Январские вечера». Главное его отличие - это единение юных музыкантов и художников в процессе творчества. Первые два проекта были реализованы в Москве. В 2009 году «Январские вечера» впервые объединили молодых талантливых исполнителей из Екатеринбурга, Оренбурга и Казани.

Фестиваль «Январские вечера-2017» в Оренбурге проходит под патронатом Главы города Евгения Арапова.

Программа XI Детского фестиваля искусств «Январские вечера»

25 января

16:00 Торжественное открытие XI Детского фестиваля искусств «Январские вечера»

«Страна Чудес встречает нас, страна Воображения…». (Оренбургский музей изобразительных искусств, ул. Володарского, 13)

26 января

16:00 Дети рисуют музыку «…Там детские мечты и сны чудесно сплетены».

Мастер-класс преподавателей Оренбургского областного художественного колледжа с учащимися Детских художественных школ и художественных отделений Детских школ искусств. (Оренбургский музей изобразительных искусств, ул. Володарского, 13)

27 января

17:00 Закрытие XI Детского фестиваля искусств «Январские вечера» «В путешествие – вместе с Алисой!» (Администрация города Оренбурга, ул. Советская, 60)

Автор: Елена Петайкина