25 января, 05:00

Постоянная экспозиция «Капитанская дочка» А. С. Пушкина»

Постоянная экспозиция «Капитанская дочка» А. С. Пушкина»

18 сентября 1833 г. А. С. Пушкин прибыл в Оренбург. Оренбургский край привлек внимание поэта, когда он обратился к историческому прошлому России – к истории восстания Емельяна Пугачева. И хотя А. С. Пушкин пробыл в Оренбурге неполных три дня, но именно на оренбургском материале написаны два его произведения «История пугачевского бунта» и «Капитанская дочка».

Работу над повестью «Капитанская дочка» Александр Сергеевич Пушкин закончил 19 октября 1836 года, а в конце декабря она была напечатана в четвертом номере пушкинского «Современника».

В литературном музее областной библиотеки им. Н. К. Крупской открылась выставка, посвящённая «оренбургской» повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

С октября 2015 года областная библиотека начала сбор коллекции изданий «Капитанской дочки». На сегодняшний день в фонде библиотеки хранится 142 экз.

Коллекция, представленная на выставке, состоит из двух частей. Первая часть – это уже хранящиеся в библиотеке издания «Капитанской дочки». Вторая часть – это книги подаренные меценатами, жителями Оренбуржья, гостями библиотеки и др. «Народная» часть включает 24 экземпляра. В неё входят редкие издания на русском и иностранных языках: греческом, болгарском, латышском, сербском, французском, казахском и др.

Гости выставки смогут познакомиться с уникальными изданиями. Это вышедшая в Париже в 1869 г. «Капитанская дочка» на французском языке в переводе Луи Виардо, которую передал в дар библиотеке швейцарский писатель Жиль Зильберштейн. Кроме того, подарочный фолиант, выпущенный издательством В. Г. Готье в 1891 году ограниченным тиражом с иллюстрациями Павла Соколова, издание на английском языке с автографом известного переводчика «Капитанской дочки» Роберта Чендлера и др.

Сбор изданий повести А. С. Пушкина под девизом «С миру по «Капитанской дочке» продолжается.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Выставки

Комментариев: 0