31 января, 02:05

Определили задачи. В Областной детской полиэтнической библиотеке прошел круглый стол «Человек, природа, экология»

Определили задачи. В Областной детской полиэтнической библиотеке прошел круглый стол «Человек, природа, экология»

В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке прошел круглый стол «Человек, природа, экология», посвященный открытию Года экологии. Доктор биологических наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университета Максим Сафонов рассказал, что все образовательные учреждения вносят свой вклад в формирование экологического сознания.

 - Год экологии – это, прежде всего, время практических действий. Через культуру, науку мы должны стараться достигать оптимального состояния, пытаться улучшить экологическую обстановку, - отметил он.

Воспитание у подрастающего поколения особого отношения к экокультуре –задача не только образовательных учреждений. Свою немалую роль в этом направлении видит и директор Областной полиэтнической библиотеки Светлана Мячина:

- Наша деятельность в этом направлении основана, конечно же, на литературе. Современная детская библиотека открыта для воплощения самых креативных идей и проектов в познании окружающей среды.

Присутствующие поделились практическим опытом и наработками, которые планируют применять. Одним из них стал проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки по экологическому воспитанию подрастающего поколения «Зеленая гостиная». Свою готовность поддержать и этот проект, и последующие совместные инициативы поддержала научный сотрудник Института степи Российской академии наук, кандидат исторических наук Татьяна Савинова:

- Институт академического уровня, как правило, не работает непосредственно с детьми. Это одно из неосвоенных нами направлений, и мы открыты для сотрудничества, - добавила она.

Впервые мероприятие транслировалось в режиме прямого эфира на канале YouTube. Таким образом, у работников библиотечной системы нашего региона появилась возможность участвовать в диалоге, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Круглый стол, Встречи, Год экологии

Комментариев: 0