01 февраля, 02:43

XXX Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства пройдет в Оренбуржье

Со 2 по 5 марта в Оренбуржье пройдет XXX Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок».

На протяжении четырех фестивальных дней именитые   коллективы России представят зрителям насыщенную самобытную программу в жанрах народно-хорового, танцевального и инструментального творчества.

3 марта в Оренбургской областной филармонии состоится открытие традиционного фестиваля. В концертной программе «В Урале Русь отражена» примут участие Уральский государственный академический русский народный хор (художественный руководитель  Анастасия Ведерникова), детская студия народного искусства «Забава» (художественный руководитель - заслуженная артистка России Светлана Гремицкая). На протяжении всего творческого марафона перед любителями народного творчества выступят Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова (художественный руководитель Валерий Анучин), Оренбургский государственный академический русский народный хор (художественный руководитель - народный артист России Владимир Позднеев), детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко» (художественный руководитель - заслуженная артистка РФ Галина Ерёмина), народная артистка России Людмила Николаева.

Участниками концертной программы «Играй и пой, душа России» станут: народный артист России, профессор Александр Цыганков (домра) и лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Эдуард Аханов (баян), оркестр русских народных инструментов Оренбургского государственного академического русского народного хора (дирижер - заслуженный артист России Анатолий Тищенко), оркестр русских народных инструментов Института искусств им. Л.и М. Ростроповичей (дирижер Константин Хальзов), заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Юлия Учватова , оренбургское трио баянистов в составе Павла Толмачева, Игоря Батаева, Алексея Семенова.

В этом году участникам юбилейного фестиваля будут аплодировать зрители не только Оренбурга, но также Орска, Бузулука, Бугуруслана и Соль-Илецка.

Программа фестиваля

2 марта

19:00 Концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель - народный артист России Владимир Позднеев) (г. Бугуруслан, Драматический театр им. Н.В. Гоголя, ул. Коммунистическая,23)

3 марта