10 февраля, 12:50

В акции «#Пушкинжив» активное участие принимают учреждения культуры города Оренбурга

В акции «#Пушкинжив» активное участие принимают учреждения культуры города Оренбурга

В Оренбурге проходит акция «Дань признательной любви», посвященная 180-летию со дня смерти великого русского поэта, писателя, историка Александра Пушкина. Череда разнообразных тематических мероприятий состоится в библиотеках города, школах и музеях. Литературный микс «Из сказок пушкинских страницы» пройдет в Библиотеке-филиале №18, а в образовательной школе №23 учащимся преподадут урок изящной словесности «Еще одно, последнее сказанье и летопись окончена моя». Центральная городская детская библиотека им.А.П. Гайдара приглашает на литературное рандеву по сказкам писателя «Дающий мудрости уроки». В селе Краснохолм все желающие смогут прийти на устный журнал «Он - Пушкин и бессмертен он». В арсенале учреждений культуры также путешествие по сказкам, литературный салон, видеоурок и концерт фортепианной музыки. Кульминационным событием плеяды пушкинских встреч станет музыкально-художественный вечер «Не золотая посмертная маска поэта, великая грусть в белом гипсе отлита…» в Музее истории города Оренбурга.Доподлинно известно, что здесь хранится одна из четырех найденных посмертных масок Александра Пушкина.

Достойную музыкальную атмосферу памятному вечеру придадут воспитанники Детской музыкальной школы №1 им.П. И. Чайковского. В их исполнении прозвучат «Вокализ» Сергея Рахманинова, а также «Мелодия» и «Вальс» Петра Чайковского, «Экспромт» Милия Балакирева.

Напомним, что 180 лет назад на дуэли с французским подданным Дантесом был смертельно ранен поэт с мировым именем Александр Пушкин. В этом году региональные учреждения культуры в знак памяти писателя проводят широкий спектр тематических мероприятий «#Пушкинжив». Только в акции «Дань признательной любви» состоятся около 20 различных встреч, предполагается, что они охватят более 300 почитателей творчества Александра Пушкина.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Акции, Тематические мероприятия

Комментариев: 0