Открылся XVIII Международный джаз-фестиваль

Вчера в Оренбургской областной филармонии открылся джаз-фестиваль «Евразия -2014» имени Юрия Саульского. Как всегда, «Евразия» принимает лучшие коллективы России и других стран.

Трёхдневный джазовый марафон открыли Квартет Алевтины Поляковой (тромбон, вокал, Россия), группа «Гурманы блюза» (Украина),«Экзотик Бэнд» Олега Киреева(Россия-Сенегал).

Классический джаз в соединении  с африканскими ритмами, блюз, а также  стандарты с экзотическим фольклором услышали оренбургские меломаны в первый вечер. На пресс-коференции, прошедшей перед открытием фестиваля, генеральный директор Московского джазового партнерства Юрия Саульского, художественный руководитель «Евразии» Татьяна  Саульская отметила:

- Это значимое событие, прежде всего в мире джаза, а не только в Оренбургской области. «Евразия» стала частью судьбы создателей, организаторов фестиваля, сотен музыкантов, проложивших в Оренбург свои творческие маршруты.

И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко подчеркнул:

-  Суть джаза - вести диалог. И в этом смысле для  нашего евразийского региона этот фестиваль  особенно важен. И еще, восемнадцать лет существования фестиваля –  серьезный показатель. Мы постарались сделать настоящий джазовый фестиваль, чтобы люди получили настоящее джазовое настроение. И я считаю, что нам это удалось.

8 ноября любителей импровизационной музыки ожидает встреча с квартетом  «The Moscow Jazz Passengers»(Россия-Польша), Ириной Родилес (вокал) и группой «Незабываемое» (Россия),  а также ансамблем «Sax Connection» под руководством народного артиста РФ Бориса Фрумкина. (Россия)

Программа:

8 ноября 17:00 Областная филармония

Квартет  «The Moscow Jazz Passengers» ( руководитель Евгений Гречищев ) и Борис Мальковский  (баян) (Россия-Польша)

Ирина Родилес (вокал) и её группа «Незабываемое». (Россия)

Ансамбль «Sax Connection» под руководством народного артиста РФ Бориса Фрумкина в программе «Юбилей в квадрате» (Россия)

9 ноября 17: 00    Областная филармония

Трио Фредерика Белинского (гитара) в программе «С гитарой вокруг света» (Россия-Франция)

Ансамбль «Братья Лопес и друзья» (Куба-Россия)

Московский джазовый оркестр под руководством народного артиста РФ Игоря Бутмана