16 февраля, 05:00

Новотроицкий ансамбль «Молодость» борется за звание лауреата в творческом марафоне «Обильный край, благословенный!»

18 февраля в Новотроицке, во «Дворце культуры металлургов» состоится торжественное открытие зонального этапа XXVII областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

В числе претендентов на победу – ансамбль танца «Молодость» города Новотроицка. Коллектив с 50-летней историей и яркой творческой биографией. Руководит им Оксана Рослик. В арсенале побед имеются десятки конкурсов различного уровня. Самой главной из них артисты ансамбля называют XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

Творческий багаж «Молодости» наполнен танцами народов мира, хореографическими миниатюрами, сольными и эстрадными номерами. Костяк ансамбля составляют люди самых разных профессий, а также студенты и школьники. При основном составе существует еще и хореографическая студия, которая готовит кадры для пополнения коллектива.

Кстати, многолетний опыт фестивального движения в народном творчестве доказал, что такие проекты, как «Обильный край, благословенный!», играют немаловажную роль в личностной самореализации молодых людей, выбирающих жизненные ориентиры.

Именно на самодеятельной сцене нашли свое призвание,  в прошлом юные танцоры трех народных коллективов Новотроицкого Дворца культуры металлургов, а теперь известные артисты: солист Самарского государственного театра оперы и балета Алексей Савин, артисты Государственного ансамбля танца Сибири (г. Красноярск) Алексей Ледяев и Дмитрий Кислов, артист шоу-балета Аллы Духовой «Тодес» Владимир Иванов, артистки балета Магнитогорского оперного театра Ксения Филатова и Дарья Якушева.

ДЛЯ СПРАВКИ

Учредитель фестиваля – министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, организационные полномочия возложены на ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» и органы исполнительной власти муниципальных образований.

Цель ежегодного проекта – вывести любительское народное творчество на более высокий уровень развития. Не менее важна концепция фестиваля как одного из действенных методов формирования уважения к историческому и культурному наследию своего края, побуждения молодежи к активной общественной жизни.

Отличительная особенность этого года – тематическая номинация «Воспевая Родину», задача которой подчеркнуть патриотический, гражданский лейтмотив концептуальной основы фестивального проекта.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали