06 ноября, 23:00

Оренбуржцы приняли участие во всероссийском фестивале в Сочи

Оренбуржцы приняли участие во всероссийском фестивале в Сочи

С 1 по 4 ноября в городе Сочи проходил всероссийский фестиваль и выставка народных культур. Представителями Оренбургской области на всенародном празднике стали муниципальный вокальный ансамбль «Гармония» города Соль-Илецка и пуховница, мастер народного декоративно-прикладного искусства областного художественного колледжа Рима Якупова, ставшая в этом году лауреатом премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

Церемония открытия фестиваля состоялась в Сочинском Дворце зимнего спорта «Айсберг». В своем приветствии Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Бережное отношение к уникальному культурному наследию России - один из значимых государственных приоритетов. Народное творчество хранит связь времен и поколений, нашу общую память и исторический опыт, воспитывает в человеке любовь к Родине и уважение к национальным традициям, во многом формирует нравственные, духовные идеалы. А главное, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, гармонизации межнациональных отношений. Убежден, что фестиваль даст старт множеству ярких, интересных проектов».

В главном медиацентре Сочи в эти дни проходила выставка народных ремесел, на которой были представлены паутинки, платки, палантины и другие пуховые изделия оренбургской мастерицы Римы Якуповой. На шести концертных площадках выступали музыкальные и танцевальные народные коллективы. Участники из 85 российских регионов представили на празднике свое мастерство и рассказали о традициях родного края. В репертуаре Соль-Илецкого ансамбля «Гармония» были старинные русские песни. Культурная акция в День народного единства завершилась гала-концертом.

Во все фестивальные дни в Сочи были организованы дискуссионные и презентационные «круглые столы», на которых обсуждались основные вопросы развития народного творчества, происходил обмен идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами. В рамках фестиваля были организованы конкурсы - документальных и короткометражных фильмов, народных театров, а также книжная выставка и мастер-классы.  

 Учредители и организаторы Всероссийского фестиваля традиционной народной культуры «Сочи – столица мира» реализовали разноплановую программу не просто как зрелищно-развлекательное мероприятие, но, прежде всего, как общенациональную культурную акцию, наполненную глубинными духовно-нравственными смыслами и адресованную самой широкой аудитории.

Для справки:

В 2013 году Министерство культуры РФ совместно с Государственным Российским Домом народного творчества учредили фестиваль «Вместе мы - Россия», первый этап которого прошел во всех субъектах Российской Федерации. По итогам региональных фестивалей были выявлены лучшие творческие коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства, вместе с признанием они заслужили право участвовать в заключительных мероприятиях I Всероссийского фестиваля традиционной народной культуры «Сочи - столица мира».  

Комментариев: 0