В Областном музее изобразительных искусств пройдет искусствоведческая лекция

10 марта в 10:15 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Примитивы Оренбурга. Особенности наивного реализма».  О феномене наивного искусства расскажет заслуженный работник культуры Российской Федерации Лидия Медведева. Лекция сопровождается экспозицией работ из коллекции музея.

Наивное искусство – некий промежуточный культурный слой между профессиональным, учено-артистическим искусством и народным творчеством. Оно обогащает профессиональное искусство особым подходом к композиционным, живописным решениям. Это одно из направлений живописи XIX века, получившее название «примитивизм».

Для него характерно намеренное, обдуманное упрощение картины, которое делает её формы примитивными. Коллекция наивной живописи в оренбургском музее постоянно пополняется. Основу ее составляют работы художников нашего края, но также есть полотна мастеров как из других регионов России, так и из-за рубежа.

Автор: Елена Петайкина