13 ноября, 09:00

В Оренбуржье пройдут мероприятия, посвященные Ивану Неплюеву

В Оренбуржье пройдут мероприятия, посвященные  Ивану Неплюеву

15 ноября – День рождения видного государственного деятеля, сподвижника Петра Великого, участника турецко-венецианской войны, дипломата, устроителя Оренбургского края Ивана Ивановича Неплюева. 

14 -15 ноября в г. Оренбурге пройдут мероприятия под названием «Достоин памяти народной». В программе: межрегиональные Неплюевские чтения,  закладка капсулы с землей, взятой на родине первого губернатора; музейный праздник, посвященный его дню рождения.

Межрегиональные Неплюевские чтения проводятся во второй раз. Первыми их принимали представители Ленинградской области в прошлом году. 

В памятных торжественных мероприятиях планируется участие вице-губернатора Ленинградской области (г. Санкт – Петербург) Бурлакова Андрея Дмитриевича, директора Межрегионального благотворительного фонда  им. И.И. Неплюева (г. Санкт – Петербург) Шиманова Александра Алексеевича, руководители отделов  муниципалитета Лужского района Ленинградской области, известные научные деятели.

Для справки:

В течение 16 – летнего управления краем Неплюев основал Оренбург для обороны от калмыков, киргизов, устроил 70 крепостей по рекам Сакмаре, Уралу, Увелке, Миассу и Тоболу. Дал правильное военное устройство Оренбургскому казачьему войску, улучшил устройство Яицкого войска, а также других поселенцев Оренбургского края, занимался устройством школ и церквей, развитием торговли и промышленности. При нём открыто множество медеплавильных и железоделательных заводов.

Особое внимание он уделял налаживанию торговли. При Неплюеве торговля в крае получила бурное развитие. Оренбург сделался главным пунктом меновой торговли между русскими и азиатскими купцами, и для удобства её были выстроены гостиный и меновой дворы: гостиный двор располагался в городе и предназначался для зимней торговли, а меновой за Яиком — для летней. За счет пошлин в торговле покрывались все расходы по управлению края, и в то же время пошлины здесь были значительно ниже, чем по всей России.

 Иван Иванович много делал для обеспечения спокойствия в крае, по налаживанию добрых отношений между народами населявшими край. О его известной благожелательности по отношению к мусульманскому населению края свидетельствует открытие в Оренбурге татарской школы.

При Неплюеве распахивалась целина, прокладывались дороги, наводились мосты через реки. Именно тогда был проложен и почтовый тракт, связавший Оренбург и Троицк с Москвой и другими городами центральной части России.

 

Программа:

14  ноября

10:00 – 14:00   Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, конференц-зал, ул. Советская, 20

Вторые Межрегиональные Неплюевские чтения

 15:00 – 16:00  ул. Советская, Гостиный двор, бюст И.И. Неплюеву

Торжественная закладка капсулы с землей, взятой в  селе Большой Наволок Лужского района Ленинградской области – родины И.И. Неплюева

16:00 – 17:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, ул. Советская, 28

Заседание Попечительского совета Межрегионального благотворительного  фонда им. И.И. Неплюева

17:00 – 18:00 Экскурсионная  программа Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, ул. Советская, 28

15 ноября

11:00 – 13:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, мегамолл «Армада»,  галерея № 7, Шарлыкское шоссе, 1

Музейный праздник, посвященный дню рождения первого губернатора Оренбургского края И.И. Неплюева

 

Комментариев: 0