16 марта, 10:16

Художники и рукодельницы приглашают оренбуржцев на мастер-классы

Художники и рукодельницы приглашают оренбуржцев на мастер-классы

Активную творческую деятельность ведет клуб «Народная галерея», созданный Региональным центром развития культуры Оренбургской области 14 лет назад. Насыщенным для художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, умельцев и рукодельниц стал первый месяц весны: на базе торгово-развлекательного комплекса «Сокол» проходят мастер-классы, организованные активистами клуба.   

Так, 13 марта мастерица Наталья Яковлева провела для всех желающих занятие, посвященное обучению навыкам вышивки лентами. Заметим, что такой вид творчества становится все более популярным. Вышивка из атласных лент, изготовление в этом стиле изящных предметов интерьера и женской бижутерии пользуется все большим спросом.

- Шитье шёлковыми лентами не требует сложных приспособлений (нужны лишь игла, пяльцы да ленты) и крупных предварительных расходов. Здесь применяются простые и всем хорошо известные приёмы вышивки, - отмечает Наталья Яковлева.

Сегодня, 15 марта, рукодельница Наталья Стуколова провела мастер-класс «Традиционная текстильная кукла» (русская закрутка). Русская традиционная кукла-закрутка была непременным атрибутом каждого крестьянского дома.  Считалось, что игрушка приносила удачу и достаток, сулила богатый урожай и являлась символами продолжения рода. Немаловажен и тот факт, что они изготавливались без единого шва и укола иголки, поскольку кукла становилась берегиней для ребенка, и колоть ее тело иголкой не допускалось.

- Когда основа куклы готова, начинается самая интересная и творческая работа -  обряжение, в которой можно проявить всю свою фантазию и мастерство: из разноцветных текстильных лоскутков шьется костюм, - рассказывает ученицам, пришедшим на мастер-класс художник. -  Это может быть и широкая юбка-солнце, и цветной сарафан, и душегрея, и понева. Волосы и косы можно сделать из шерстяной или хлопчатобумажной пряжи, отмерив нужную длину и количество нитей, а закрепляются они на голове с помощью ленты или платка. Остальные детали одежды и украшения куклы – дело вкуса создательницы. Например, на талии можно завязать передник в виде тесьмы, атласной ленты, кружева, а вокруг шеи обвить нитку бисера.

16 марта в 13:00 мастерица Ольга Клыкова ждет всех желающих на занятии по созданию такого важного элемента русского народного костюма, как пояса.

Ольга Юрьевна в совершенстве владеет техникой ткачества, в том числе и традиционного русского пояса на ленто-протяжном станке. Она изучила многие тонкости народного промысла и готова с ними поделиться со своими учениками.

Участники мастер-класса не только узнают интересную информацию об особенностях национального костюма и его элементах, но смогут на лентопротяжном ткацком станке изготовить себе настоящий русский пояс.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Мастер-классы

Комментариев: 0