«Кинопоэзией» откроется Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО» в Оренбургской области

16 марта, 10:41

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» представляет новый проект – Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО», учрежденный с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России. Фестиваль призван существенно обогатить культурную жизнь трех областей – Белгородской, Курской и Оренбургской. В Оренбургской области программу Фестиваля «АРТ-ОКНО» откроет проект «Кинопоэзия».

Фестиваль «АРТ-ОКНО» объединит театр, кино, музыку, литературу, живопись, будет знакомить публику с признанной классикой и представлять новейшие арт-течения. В рамках фестиваля в Белгородской, Курской и Оренбургской областях будут проходить театральные гастроли, музыкальные концерты, выставки, творческие вечера, кинопоказы, мастер-классы и образовательные лекции.

Среди задач Фестиваля «АРТ-ОКНО»: приобщение к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, эстетическое воспитание молодёжи и формирование традиций расширяющего кругозор досуга. Мероприятия фестиваля будут анонсироваться на сайте www.artoknofest.ru и станут доступными всем желающим благодаря системе электронной регистрации. Сайт позволит поклонникам искусства организовывать свой досуг буквально в один клик.

Заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан отметила: «Благодаря поддержке и по инициативе Алишера Усманова в городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей был проведен целый ряд знаковых мероприятий: здесь были Современник, МДТ, Балет Моисеева, маэстро Спиваков. На регулярной основе проводятся мастер-классы известных музыкантов. Под эгидой фестиваля искусств мы сможем предложить жителям регионов еще больше интересных событий».

Откроется фестиваль презентацией проекта «Кинопоэзия»: жителей Оренбургской области ждет погружение в новый жанр искусства – «поэтический мини-фильм», сочетающий в себе поэзию и кинематограф.

18 марта в 19:00 поэтический вечер состоится во Дворце культуры металлургов г.Новотроицка. 19 марта в 19:00 «Кинопоэзию» примет Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи.

Автором идеи и художественным руководителем проекта «Кинопоэзия» является актёр МХТ им. А.П.Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый. Цель проекта — повысить интерес к поэзии среди широкой публики, в том числе школьников и молодежи, передать ее глубину и мудрость актуальными средствами, используя привычный для современного человека визуальный контент. В рамках проекта при помощи профессиональных кинорежиссёров, актёров, музыкантов и деятелей культуры создаются короткометражные фильмы по произведениям русской классической и современной поэзии.

Гостям поэтических вечеров в Новотроицке и Оренбурге будут продемонстрированы следующие мини-фильмы:

1. М.Цветаева «В огромном городе моём…». Режиссёр Владимир Бек, читает Агния Кузнецова.

2. Б.Пастернак «Земля». Режиссёр Аксинья Гог, читает Мария Миронова.

3. В.Маяковский «Скрипка и немножко нервно». Режиссёр Иван Оганесов, читает Анатолий Белый.

4. М.Цветаева «Попытка ревности» Режиссёр Валерия Гай Германика, читают Октавия Германика, Александр Мовсесян.

5. А.Ахматова. «Он любил три вещи на свете». Режиссёр Анна Симакова. Актеры Игорь Хрипунов, Мария Карпова.

6. С.Есенин «До свиданья, друг мой…». Режиссёр Иван Оганесов, читает Антон Шагин.

Показ поэтических мини-фильмов будет перемежаться живым чтением стихов А.Ахматовой, О.Мандельштама, М.Цветаевой, Б.Пастернака в исполнении автора проекта Анатолия Белого, актрисы театра и кино, призёра международного кинофестиваля «Окно в Европу» Агнии Кузнецовой и актрисы МХТ им. А.П.Чехова Юлии Чебаковой. Стихи, звучащие на сцене, будут продолжать темы и эмоции экранных произведений или спорить с ними.

Автор: Елена Петайкина