Шрифт
Цвет
Фото

Неделя культуры. Цикл мероприятий областной библиотеки им. Н.К. Крупской

17 марта, 03:37

В рамках «Недели культуры и искусства в Оренбургской области» областная библиотека им. Н.К. Крупской (Советская, 20) подготовила ряд разнообразных мероприятий.

Так, в 21 марта в 11:00 в конференц-зале библиотеки состоится творческая встреча «Портрет на фоне театра». Молодой актер, режиссер Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Александр Федоров расскажет оренбуржцам о своем творческом пути, взглядах на современный театр и работах. На оренбургской сцене Александр Федоров уже поставил пять спектаклей. Одной из последних постановок стала комедия «Боинг-Боинг» по пьесе французского драматурга Марка Камолетти.

Позднее, в 12:00, запланировано торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В распоряжении оренбургских читателей окажутся уникальные книги и документы по российской истории, в том числе и редкие архивные материалы.

- Это станет возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской, - рассказывают библиотекари.

В это же время в Шарлыкском районе пройдет выездное мероприятие «Поэт в России больше чем поэт», посвященное Всемирному Дню поэзии.

В 14.00 стартует on-line акция «Библиотечная провинция», которая представит марафон культурных событий для централизованных библиотечных систем Оренбургской области.

22 марта в 18.00 в концертном зале пройдет вечер «Человек-оркестр», посвященный заслуженному деятелю культуры  РФ, музыканту и педагогу Алексею Крумганту. Алексей Наумович всю свою жизнь отдал музыке, становлению и развитию исполнительства на трубе и популяризации духового искусства в Оренбургском крае. Много лет музыкант проработал в Оренбургском колледже искусств.

На встречу приглашены дочери, многочисленные ученики и друзья Алексея Крумганта. На вечере прозвучат воспоминания о джазе и времени, когда Алексей Наумович был дирижером оркестра в кинотеатре «Октябрь», а также музыкальные номера от Jazz-Прома.

27 марта в 15:00 в областной библиотеке им. Н.К. Крупской ожидаются историко-краеведческие чтения «Земляки», приуроченные празднованию Международного дня театра. В этот день со своими поклонниками встретится заслуженный артист РФ Александр Папыкин, который более 60 лет служит в оренбургском театре драмы.

Автор: Елена Петайкина