20 ноября, 14:32

Выставка Аллы Васильченко

Выставка Аллы Васильченко

Персональная выставка Аллы Васильченко «Авторское ажуроплетение. Гобелен. Графика» откроется в музее ИЗО

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 28 ноября в 17:00 стартует юбилейная выставка Аллы Васльченко.

На экспозиции будут представлены панно и гобелены в технике макраме.  Они отражают основной принцип творчества автора – синтез традиции и современности. Посетители смогут увидеть работы, в которых художница применила приемы макраме в нетрадиционном сочетании с техникой ручного ткачества.

Прототип полотен Аллы Васильченко – ажурный платок. В ее творчестве он утратил свою бытовую функцию и получил новый статус декоративного панно.

Учредители: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области,                                                 Оренбургский областной музей изобразительных искусств, ООО ВТОО «Союз Художников России».

Выставка работает до 31 декабря.

Для справки:

Алла Александровна Васильченко родилась 13 октября 1944 г. в Курской области. В 1963 г. окончила Курское художественно-графическое училище, в 1971 г. - факультет истории искусств Уральского государственного университета им. М. Горького. С 1963 г. живет и работает в г. Оренбурге.

Она является заслуженным художником РФ, кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры рисунка и живописи ОГУ, участником многих художественных выставок. Имеет несколько персональных выставок, прошедших в Москве и Оренбурге. Её работы хранятся в частных и музейных коллекциях в России и за рубежом.   

Комментариев: 0