Вручение сертификатов на создание модельных библиотек

В библиотеке им. Крупской состоялось вручение сертификатов в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.».

Вчера, в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялось вручение сертификатов на создание модельных библиотек и организацию доступа в муниципальных библиотеках области к ресурсам Национальной электронной библиотеки.
В этом году Оренбургская область попала в число победителей конкурса субъектов РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета на развитие учреждений культуры. В результате Оренбургской области выделены средства на открытие 4 модельных библиотек.
И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко в торжественной обстановке вручил сертификаты на право получения статуса модельной библиотеки. Обладателями сертификатов объявлены: Ждановский библиотечный филиал Александровского района; Бурдыгинская библиотека-филиал Сорочинского района; Дюсметьевская сельская библиотека Пономаревского района; Ефимовский сельский библиотечный филиал Курманаевского района.
Также были вручены сертификаты на организацию доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)». Сертификаты получили 8 центральных районных библиотек Оренбургской области.
Обращаясь к присутствующим и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко сказал:
- Для создания нового социального и коммуникативного формата жизни местного сообщества, предоставления жителям даже в отдаленных уголках нашей области возможностей сети Интернет, мы поэтапно преобразуем библиотеки старого формата в модельные. Мы обязаны обеспечить равный доступ к информационным и культурным ресурсам для жителей населенных пунктов.

Для справки:

Модельная библиотека – это многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр. Они призваны обеспечить пользователям свободный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам на любых носителях информации и способствовать качественному повышению уровня жизни на селе. За последние годы модельные библиотеки открыты в 55 населенных пунктах Оренбуржья: из них 5 библиотек – в рамках федерального проекта «Модельные сельские библиотеки», 50 – из средств областного бюджета в рамках областных целевых программ.