08 сентября, 21:40

От народной песни до эстрадных хитов. Участники I Международного образовательного форума «Евразия» встретились на Музыкальном бульваре

От народной песни до эстрадных хитов. Участники I Международного образовательного форума «Евразия» встретились на Музыкальном бульваре

Центральная улица города Оренбурга прошедшим вечером наполнилась звуками музыки. Участники I Международного молодежного образовательного форума «Евразия» посетили Музыкальный бульвар. Здесь можно было услышать композиции на любой вкус: от народных песен до современных эстрадных хитов. По обеим сторонам Советской от памятника Ивану Неплюеву до Набережной реки Урал расположились творческие народные коллективы Оренбуржья. С разных сторон звучала казачья, татарская, башкирская, мордовская, украинская и, конечно же, русская песня.

Различные музыкальные и творческие площадки разместились в Гостином дворе, у Областного театра кукол, Губернаторского музея, Областной библиотеки им. Н.К.Крупской, Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Выставки картин, разнообразные мастер-классы и изделия ручной работы стали составляющей частью единого пространства «Бульвара».

- Чем еще представить наш регион, если не оренбургской культурой. Именно в ней переплетаются все грани жизни народов, населяющих наш край, - убеждена министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, - Вчера участники форума стали свидетелями эффектного представления, которое украсило церемонию открытия форума «Евразия». Профессиональные коллективы Оренбуржья своим искусством, думаю, сумели вдохновить и объединить гостей. А сегодня, прогуливаясь по Музыкальному бульвару, молодые люди смогут познакомиться с истинно народным творческом – культурой, традициями, обычаями Оренбуржья. Это будет короткое, эмоциональное, но очень познавательное путешествие.

В Ленинском сквере расположился казачий курень, предоставленный Кардаиловским музеем Илекского района, где можно было познакомиться с национальным костюмом, колоритом и бытом казаков.

- Также мы привезли   казачий репертуар, так как основная часть коллектива - казаки. И выступаем в основном с нашими родными народными кардаиловскими песнями. Курень и экспонаты предоставлены местным музеем истории казачества. Для меня, как потомственного казака, самым дорогим и ценным экспонатом является шашка, -  рассказал художественный руководитель Кардаиловского СДК Артем Дегтяренко

С каждой минутой количество участников Музыкального бульвара возрастало с геометрический прогрессией. Оренбуржцы подпевали знакомые композиции, танцевали под песни эстрады, с гордостью слушали выступление победителей Всемирных хоровых игр в Сочи Оренбургского хора «Новые имена» под руководством Марины Туркиной.

Но больший интерес к музыкальной жизни области вызвал «Бульвар» у участников форума «Евразия», которые за один вечер смогли прикоснуться к культуре Оренбуржья.

- Несмотря на насыщенный день: мы побывали на лекции телеведущего и аналитика Анатолия Вассермана, обсуждали Всероссийский молодежный фестиваль, настроение прекрасное и усталости не чувствуется. Постепенно мы знакомимся с культурой и историей Оренбургского края, уже успели побывать в театре кукол и даже сфотографироваться с ростовыми куклами на Советской,- поделился участник образовательного форума «Евразия» из Челябинска Тимур Галимов.

Завершился вечер большим хороводом под музыку знаменитой «Калинки» и запуском в небо светящихся шаров.

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0