Оренбуржцы смогут увидеть «Аленький цветочек» в Музее ИЗО

21 сентября в 15:00 часов в Оренбургском областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Аленький цветочек», посвященная 225-летию со дня рождения певца природы Оренбургского края Сергея Аксакова.

Экспозиция состоит из двух разделов: детские рисунки школьников сельской школы села Петровского (Саракташский район) и работ наивных (не имеющих художественного образования, но щедро одаренных талантом) художников. Они с искренностью, душевной отзывчивостью нашли в творчестве великого русского писателя неиссякаемый источник вдохновения. В едином выставочном пространстве представлены. Невозможно оторваться от волшебных таинственно мерцающих картин Ларисы Нестеровой, торжественно-строгих работ Бориса Жукова, простых и вместе с тем величаво мудрых произведений  Владимира Трубина, пронизанных тончайшим лиризмом пейзажей Александра. Ханина, празднично-ярких, нарядных иллюстраций к сказке Василия Зоренко.

Выставка несомненно привлечет внимание широкой зрительской аудитории, так как несёт в себе огромный эмоциональный патриотический заряд, пробуждает интерес к русской классической литературе.

Экспозиция продлит свою работу до 20 ноября.

Автор: Юлия Данилова