Оренбуржье на пороге литературного юбилея

Оренбургская область славится своими литературными местами. Здесь недолгое время жили великие русские писатели Гавриил Державин, Иван Крылов. Именно сюда приехал Александр Пушкин собирать данные для своего единственного исторического романа «Капитанская дочка». С оренбургскими степями связаны имена Владимира Одноралова, Тараса Шевченко, Павла Свиньина и многих других. Но более всего Оренбуржье знаменито усадьбой знаменитого писателя Сергея Аксакова, расположенной в Бугурусланском районе.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения «певца родной природы», автора бессмертной сказки «Аленький цветочек, истинного патриота Сергея Аксакова. В преддверии этой знаменательной даты учреждения культуры подготовили череду разнообразных мероприятий. Оренбургская областная полиэтническая библиотека проводит литературные чтения для детей 6-10 лет «Вслед за Аленьким цветочком», виртуальную экскурсию «По Аксаковским местам России», а также мастер-классы по изготовлению Аленького цветочка в разных техниках. Оренбургский областной колледж культуры и искусств представит книжную выставку, посвященную творчеству писателя. В Центральной библиотеке для молодежи совместно с Домом литераторов С.Т. Аксакова пройдет круглый стол «Литературное наследи С.Т. Аксакова». Оренбургский областной музей изобразительных искусств готовит к открытию выставку наивных художников «Аленький цветочек». Сотрудники Бузулкуского музыкального колледжа предлагают проверить грамотность преподавателям и студентам учебного заведения, написав диктант по произведению писателя. Музыкальное обрамление придаст Оренбургская филармония: в большом зале состоится концерт камерного оркестра «К тебе лечу воображеньем…» Центральным событием празднеств станет Межрегиональный праздник «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» и открытие Всероссийского фестиваля «Аленький цветочек». Специально в честь 225-летнего юбилея Оренбургский театр музыкальной комедии презентовал мюзикл «Аленький цветочек» (композитор Максим Дунаевский).

Сергей  Аксаков - русский писатель, литературный и театральный критик, автор книг «Записки об ужении рыбы» «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», более всего известен широкому читателю как автор повести «Детские годы Багрова-внука» и сказки «Аленький цветочек». Ранние годы провел в селе Знаменское (ныне Аксаково) в Оренбургской губернии. За воспевание природы- оренбургских степей- критики и литературоведы прозвали его «певцом родного края».

Автор: Юлия Данилова