16 сентября, 13:12

Владимир Спиваков, Национальный филармонический оркестр России и восходящая звезда российской исполнительской школы Александр Малофеев. Оренбургская филармония открывает сезон

18 сентября в 19:00 Областная филармония открывает свой 73-й концертный сезон. В этот день на сцену Большого зала выйдет Национальный филармонический оркестр России. За дирижерским пультом - народный артист СССР, всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков. В исполнении коллектива прозвучит знаменитая симфония №5 ми-минор Петра Ильича Чайковского.

Приятным моментом для оренбургской публики станет новая встреча с восходящей звездой российской исполнительской школы Александром Малофеевым. В 2014 году юный пианист привлек внимание и профессионалов, и меломанов, выступив на сцене Областной филармонии в совместном концерте со стипендиатами Фонда Мстислава Ростроповича в рамках Международного фестиваля, носящего имя великого маэстро.

В этот раз Александр исполнит Первый концерт для фортепиано с оркестром си-бемоль минор Петра Ильича Чайковского.

Александр Малофеев – ученик Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных (класс заслуженного работника культуры России Елены Березкиной), стипендиат фонда «Новые имена», фонда Мстислава Ростроповича и Правительства Москвы.
К своим 14 годам пианист выступал в крупнейших концертных залах, среди которых Государственный академический Большой театр России, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории им. П. И. Чайковского, Концертный зал имени П. И. Чайковского, Московский международный Дом музыки, Центр оперного пения Галины Вишневской, Мариинский театр, Большой Кремлевский дворец, Концертный зал имени С. В. Рахманинова «Филармонии-2», Кауфман-центр в Нью-Йорке, штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже. Концерты музыканта проходили в России, Азербайджане, Финляндии, Франции, Швейцарии, Германии, Австрии, Испании, Португалии и США.

В качестве солиста на концертах в разных городах и странах Александр Малофеев выходил на сцену с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского (дирижер Кадзуки Ямада), Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» (дирижёр — заслуженный артист РФ Юрий Ткаченко), Российским национальным оркестром (дирижёр Дмитрий Лисс), Национальным филармоническим оркестром России (дирижер Владимир Спиваков), Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е. Ф. Светланова (дирижер Станислав Кочановский), Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан (дирижер Александр Сладковский), Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской филармонии (дирижёр Илмар Лапиньш), Симфоническим оркестром Центра оперного пения Галины Вишневской (дирижёр Александр Соловьёв), Симфоническим оркестром Государственной филармонии Астаны (дирижёр Ержан Даутов), Академическим симфоническим оркестром Национальной филармонии Украины (дирижёр Игорь Палкин), Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибейли (дирижёр Хетаг Тедеев), Костромским губернаторским симфоническим оркестром (дирижёр Павел Герштейн).
В 2014 году Александр Малофеев стал обладателем I премии и Золотой медали VIII Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского в Москве. А в мае 2016 года пианист получил Гран-при на I Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition.

Автор: Елена Петайкина