В Бугурусланском районе пройдут мероприятия, посвященные юбилею Сергея Аксакова

25 сентября на родине известного писателя Сергея Аксакова в Бугурусланском районе пройдут ставшие уже традиционными «Аксаковские дни в Оренбуржье». Межрегиональная культурно-просветительская акция приурочена к 225-летию со дня рождения «певца Оренбургского края».

В программе выставка работ фотохудожника Сергея Жданова и экспозиция «...Верный друг и муж» Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».  В барском доме села Аксаково состоится официальное открытие праздничных мероприятий, где будут объявлены лауреаты Областной литературной премии им. С.Т. Аксакова и Всероссийского фестиваля «Аленький цветочек».

Центральным моментом праздника станет премьера  мини-фильма «Вот родина моя…» проекта Анатолия Белого «Кинопоэзии», созданного специально  к юбилею С.Т. Аксакова, при содействии Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

На главной сцене музея-заповедника села Аксаково выступят профессиональные и самодеятельные коллективы города Бугуруслана, Матвеевского, Грачевского и Красногвардейского районов. Гости и зрители праздника увидят фрагменты премьерного мюзикла Театра музыкальной комедии «Аленький цветочек».  По завершении торжественной части на территории парка музея-усадьбы писателя начнут свою работу тематические площадки.

Культурно-просветительская акция «Аксаковские  дни в Оренбуржье» станет кульминационным моментом празднования юбилейной даты. Всего на территории области в муниципалитетах пройдут более 800 мероприятий, посвященных Сергею Аксакову.

Автор: Юлия Данилова