26 сентября, 13:28

225 алых шаров взметнулись в небо. В Оренбуржье отметили юбилей Сергея Тимофеевича Аксакова

225 алых шаров взметнулись в небо. В Оренбуржье отметили юбилей Сергея Тимофеевича Аксакова

В селе Аксаково Бугурусланского района завершились юбилейные торжества в честь 225-летия Сергея Тимофеевича Аксакова, проходивших в рамках Межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику писателя. Праздник продолжился на открытой площадке. Более 3 тысяч зрителей собрались на территории музея – заповедника. Приветствуя собравшихся, губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул особую значимость оренбургского периода жизни писателя в формировании его творческого кредо.

– Именно на оренбургской земле будущий автор многих прекрасных произведений черпал свой творческий талант, вдохновение и образы. – констатировал руководитель региона, - В год юбилея Сергея Тимофеевича Аксакова праздничные мероприятия проходят по всей области. В муниципальных образованиях организуются   творческие встречи, выставки, концерты, лекции, пленэры. Это говорит о том, что мы знаем и любим историю нашего края, гордимся великими именами и бережно сохраняем память о выдающихся и талантливых людях – таких, как Сергей Тимофеевич Аксаков.

Юбилей писателя собрал на оренбургской земле представителей регионов, которые так или иначе связаны с именем Аксаковых и объединены межрегиональным литературно-краеведческим проектом «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья 2016». На празднике присутствовали: первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова, заместитель главы по социальным вопросам Ирина Панарина, руководитель Управления культуры Александр Репин Борского района и начальник отдела культуры Майнского района Елена Буканина Самарской области.

– По традиции, именно в Оренбуржье начинается ежегодное мероприятие «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья 2016», отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, -Это всегда одновременно и ответственно, и почетно. Более того, именно наш край является родиной вдохновения Сергея Тимофеевича Аксакова, а это всегда является определяющим в жизни творца.

В рамках Акции были названы лауреаты областной литературной премии им. С.Т. Аксакова. В этом году Премией были отмечены поэт, драматург, прозаик, Советник Губернатора по вопросам культуры Павел Рыков (г. Оренбург) за трехтомник «Избранное» в номинации Лучшее художественно-публицистическое произведение» и Геннадий Красников (г. Москва) за «Лучшее художественное произведение для детей и юношества» «Ксюшина книга».

– Имя Сергея Тимофеевича Аксакова – одно из знаковых в русской литературе. Его творчество, его проза – самый уютный уголок русской литературы – отметил Геннадий Красников, - И находясь сегодня в родовом поместье Аксакова, я осознал, что, будучи окруженным такой природой, невозможно было не стать писателем.

В этом году по инициативе Музея-заповедника «Абрамцево» и министерства культуры и внешних связей Оренбургской области проводился Всероссийский фестиваль «Аленький цветочек», в рамках которого с 15 марта по 15 мая состоялся конкурс детского рисунка и фотографии. Победителями творческого состязания стали юные художники из Кувандыка, Орска, Соль-Илецка, Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области, а также из Самарской области.

– Сергей Тимофеевич Аксаков своим творчеством сумел передать особую любовь к природе. И сегодня нас радует то, что подрастающее поколение, читая книги «певца оренбургских степей» раскрывает свой талант, – резюмировала ведущий научный сотрудник Музея-заповедника «Абрамцево» Анна Кузнецова.

В этот же день начинающие художники – обладатели наград фестиваля – смогли взять мастер-класс по живописи у старшего преподавателя кафедры живописи Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Татьяны Малюковой.

Гостям и участникам «Аксаковских дней» представилась уникальная возможность увидеть отрывки из премьерного спектакля Театра музыкальной комедии «Аленький цветочек».

Сотрудники Музея-заповедника «Абрамцево» представили выставку «...Верный друг и муж...», а также фотоэкспозицию из государственного историко-художественного и литературного Музей-заповедника «Абрамцево» (г. Москва). Более 40 редких фотоснимков украсили стены родового поместья писателя. Здесь прошла и презентация свадебного альбома дочери Сергея Тимофеевича Аксакова – Маши. Исторический документ совершенно недавно был обнаружен в недрах московского заповедника и оренбуржцам первым выпала честь увидеть семейные   фотографии рода Аксаковых.

В рамках нового культурного проекта «Кинопоэзия», инициированного заслуженным артистом Российской Федерации Анатолием Белым при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» летом этого года, в Оренбуржье был снят поэтический мини- фильм на стихи Сергея Аксакова «Вот родина моя...» Презентация ленты прошла на территории музея-усадьбы.

Атмосферу праздника и народного гуляния создавали тематические площадки и мастер-классы. Все желающие смогли прогуляться по липовой аллее, отведать аксаковский мед, чай и варенье, изготовленное по рецептам семейства Аксаковых.

По окончании торжеств все от мала до велика запустили в небо 225 алых воздушных шаров.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0