05 октября, 14:30

Впервые в России законодательно определены защитные зоны объектов культурного наследия

Впервые в России законодательно определены защитные зоны объектов культурного наследия

3 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Федеральным законом предусматривается введение в правовое поле понятия защитных зон объектов культурного наследия.

Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к памятникам и архитектурным ансамблям. В установленных границах запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанные с изменением высоты, количества этажей, площади. Исключение составляют строительство и реконструкция линейных объектов. Расстояния определяются дифференцированно.

Защитные зоны не предусматриваются для объектов археологического наследия, захоронений и некоторых других видов объектов культурного наследия.

К объектам капитального строительства, начатым до вступления в силу Федерального закона ограничение деятельности в строительстве и реконструкции применяться не будут.

Перечень защитных зон объектов культурного наследия расположенных на территории Оренбургской области

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0