11 октября, 16:29

Приглашаем на Фестиваль школьных и семейных театров

Приглашаем на Фестиваль школьных и семейных театров

15 октября 2016 г. в Доме культуры пос. Караванный Оренбургского района состоится отборочный этап фестиваля «Школы семейного театра». Проект, стартовавший весной этого года, осуществляется Региональным отделением Национальной родительской ассоциации при поддержке Правительства Оренбургской области, Группа компаний «Армада», общероссийской общественной организации «Деловая Россия», других общественных организаций и предприятий области. В течение 2016 года в рамках проекта состоялись постановка благотворительного киноспектакля «О главном», театральные гостиные, мастер-классы и встречи с московскими гостями: руководителями и организаторами Всероссийского проекта "Школа семейного театра"; экскурсии по закулисью Оренбургского драматического театра, репетиции спектаклей в сельских территориях.

Среди коллективов-участников октябрьского Фестиваля – представители сельских территорий Оренбургского района. Это жители поселков Караванный, Пугачевский и 9 января, сел Паника и Нижняя Павловка, хутора Чулошников. Участники выбрали спектакли самой разной тематики: от сказок до сюжетов военных лет и современных постановок. Важно отметить, что ряд территорий в своих постановках использовали национальный колорит. В спектаклях звучит русская, украинская и казахская речь. В своей работе некоторые непрофессиональные режиссеры и постановщики использовали свой опыт участия в спектакле «О главном». Марина Голева (поселок 9 января), исполнительница одной из главных ролей, стала лидером в реализации сразу двух спектаклей, Анастасия Пышкина из Нижней Павловки воплотила свою мечту рассказать на сельской сцене историю военных лет. Примечательно, в некоторых спектаклях на сцену выходят представители 2, 3-х и даже 4-х поколений семей, самому маленькому участнику Фестиваля только исполнилось 2 года.

В составе жюри: представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, администрации муниципального образования Оренбургский район, Областного драматического театра им. М. Горького.

Победители регионального этапа фестиваля «Школы семейного театра» будут награждены поездкой в Москву и получат возможность продемонстрировать свои таланты на всероссийском уровне в рамках Всероссийского фестиваля семейных любительских театров. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации   и планируется 28-29 октября.

Национальная родительская ассоциация берет на себя расходы по проживанию и питанию участников, а оренбургские организаторы «Школы семейного театра» оплачивают дорогу. Финансирование стало возможным благодаря средствам, полученным от реализации билетов от киноспектакля «О главном».

«Школа семейного театра» - социально-культурный проект, направленный на укрепление и сплочение семьи, формирование у подрастающего поколения интереса к культуре, приобщение семей к театральному искусству.

Справки о Фестивале: по тел. 8 912 846 94 46 Юлия Мурзинова

 

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0