12 октября, 10:43

Подлинник XVIII века впервые выставят в Оренбуржье

Подлинник XVIII века впервые выставят в Оренбуржье

Впервые в городе Оренбурге в рамках проведения I областного архивного форума состоится выставка уникального документа «Привилегия городу Оренбургу, выданная императрицей Анной Иоанновной». 7 июня 1734 г.». Это один из первых документов, образованных делопроизводством Оренбургской экспедиции. Привилегия является жалованной грамотой, которая представляет собой акт передачи императрицей строящемуся городу свободных земель и связанных с владением этими землями прав.

Императрица, заинтересованная в заселении восточных окраин и укреплении границ, жалует народам России, в том числе и вновь пришедшим в подданство, права на свободное расселение в новом городе, ведение беспошлинной торговли в течение трех лет (с 1735 г. по 1738 г.), устройство церквей разных конфессий, создание школ, госпиталей, развитие ремесел, устанавливает магистратское правление.

Привилегия – единственный уникальный документ в Оренбуржье, и не каждый регион располагает реликвией такого высокого уровня. Оригинал хранится в специально созданных температурно-влажностных и охранных условиях в Государственном архиве Оренбургской области.

В 2008 г. документ отреставрирован во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.

По вопросам аккредитации экскурсионных групп посетителей выставки обращаться в Государственный архив Оренбургской области по тел. 78-10-99 – начальник отдела публикации и научного использования документов Ксения Попова, ведущий архивист отдела Екатерина Косцова.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0