В Оренбуржье вручили премию им. П.И. Рычкова

В Оренбуржье стартовала праздничная акция «Дни оренбургского пухового платка». Открыла череду мероприятий торжественная церемония вручения литературной премии им. П.И. Рычкова, прошедшая в Областном музее изобразительных искусств. Кстати, в афише праздника чествование лауреатов оказалось впервые за более, чем десятилетнюю историю существования престижной награды. Учредителем литературной премии им. П.И. Рычкова является Александр Зеленцов.

В этом году на соискание премии были поданы 23 заявки, из которых 22 отобраны оргкомитетом для участия в конкурсе. Лауреатом «Дебюта» был объявлен Илья Кириллов. Известная оренбургская поэтесса Диана Кан стал победителем в номинации «Поэтическая книга». За детскую тактильную книгу для слепых «Оренбургский пуховый платок» были отмечены Марина Даньшина и Татьяна Майдонюк. Журналист Наталья Веркашанцева удостоена звания призера в номинации «Публицистическое произведение», а Владимир Чернов стал лучшим среди соискателей премии «Художественное произведение».

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, являясь членом жюри премии им. П.И. Рычкова, отметила:

- Основная идея этой Премии – поощрить и признать труды и заслуги тех людей, которые являются, без преувеличения, как и Петр Рычков, «певцами земли Оренбургской». Это те люди, которые занимаются историей Оренбуржья. Это те люди, которые, в первую очередь, прославляют наш край. Она адресована литературе и писателям.

Лауреат номинации «Поэтическая книга» Диана Кан поделилась первыми впечатлениями:

-  Во всем этом чувствуется такая респектабельность. Я не ожидала, что решение в отношении меня будет принято единогласно. Эта книга вышла два года назад и достаточно неожиданно. Она получила уже третью премию, такой вот удачный «ребенок». Книга больше лирическая, нет никакой политики в ней.

Атмосферу праздника дарили присутствующим вокальный ансамбль «Экскурс» и праздничное дефиле оренбургского дизайнера Анны Советовой, которая в своей коллекции использует традиционный оренбургский пуховый платок.

Литературная премия Петра Рычкова учреждена в декабре 2005 года. Её цель - поддержка талантливых литераторов Оренбуржья.

Автор: Юлия Данилова