Шрифт
Цвет
Фото

Вспомним писателя. В Оренбурге пройдет вечер памяти детского писателя Валерия Левановского

26 октября, 19:30

27 октября в 15:00 Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской приглашает на  вечер памяти нашего земляка - поэта, детского писателя Валерия Левановского (1947 - 2011).

Его стихи и рассказы, песни и сказки, частушки и смешинки печатались в самых популярных газетах, журналах, альманахах, коллективных сборниках: в «Пионерской правде», «Мурзилке», «Колобке», «Звёздочке» (Ленинград), «Оляпке» (Пермь), «Почитай-ка» (Самара). Во Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выпускались пластинки с песнями. Перу писателя принадлежит более двадцати книг для детей и взрослых, которые выходили в Москве, Челябинске, Самаре и др. городах.

У истоков творчества Валерия Левановского стояли известные писатели: Агния Барто, Лев Кассиль,  Валентин Берестов, Сергей Баруздин. и др.

Начал печататься в 1964 году. Первая детская книга вышла в издательстве «Малыш» в 1970 году.

Во встрече примут участие родные и близкие поэта, его друзья, коллеги по писательскому цеху. Прозвучат стихи и песни на слова Валерия Николаевича. В рамках мероприятия состоится презентация посмертного трехтомника его сочинений.  

Валерий Николаевич – член Союза писателей СССР  с 1982 года, с октября 1990 г. – член Союза российских писателей.

Автор: Елена Петайкина