Фото

Открытие выставки уникального документа «Привилегия городу Оренбургу, выданная императрицей Анной Иоанновной». 7 июня 1734 г.»

27 октября, 18:33

Впервые в XXI веке в областном центре стартует экспонирование уникального документа – «Привилегия г. Оренбургу».

Привилегия дала название городу, а также в целях развития торговли узаконила его заселение купечеством, мастеровыми, разночинцами и представителями разных народностей, среди которых башкиры, киргизы, каракалпаки, греки, армяне, индусы, персы, бухарцы, хивинцы, ташкентцы, калмыки

Документ закрепил беспошлинную торговлю для новых жителей нового города на три года с 1735 по 1738 гг., обеспечил бесплатное хранение товара и работу лавок, способствовал выделению средств в кредит на материалы для застройки города жилыми домами без процентов с отсрочкой на десять лет.

По велению Императрицы Анны Иоанновны происходило устройство церквей разных конфессий, создание школ, госпиталей, развитие ремесел, становление магистратского правления.

Посещение выставки возможно только по предварительной записи. По вопросам аккредитации экскурсионных групп посетителей выставки обращаться в Государственный архив Оренбургской области по тел. 78-10-99 – начальник отдела публикации и научного использования документов Ксения Юрьевна Попова, ведущий архивист отдела Екатерина Николаевна Косцова.

Экспонирование документа планируется всего в течение 5 дней.

Входной билет в музей: взрослый – 120 руб., студенты (очная форма обучения) – 60 руб., пенсионеры – 60 руб.

Бесплатное посещение: посетители, не достигшие 16 лет (вне зависимости от гражданства); военнослужащие, проходящие службу по призыву; курсанты военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы; ветераны ВОВ и труда; инвалиды; воины-интернационалисты и участники боевых действий; штатные сотрудники музеев Министерства культуры РФ.

Автор: портал Культура Оренбуржья