К юбилею Николая Карамзина. В Оренбуржье пройдет форум архивистов

29 октября, 12:42

2 ноября в 10:00 в Оренбурге начнет работу I областной архивный форум, который будет посвящен 250-летию со дня рождения первого российского историографа Николая Карамзина. Тема, которая объединит все выступления звучит так: «Архивы на современном этапе: сохранение документов как фундамент развития».

Участники диалога затронут вопросы интеграции архивного сообщества Оренбургской области, основных направлений развития архивного дела в 2017-2019 гг., привлечения внимания органов власти, организаций и учреждений, общественности к проблемам в сфере архивного дела; механизмов получения необходимых методических консультаций, а также подведут первые итоги 2016 года и наградят лучших сотрудников отрасли.

В рамках встречи пройдет демонстрация новых материально-технических, научно-исследовательских и иных возможностей архивной службы региона, направленных на обеспечение сохранности документов, соблюдение прав граждан, патриотическое воспитание населения и формирование позитивного имиджа Оренбургской области.

Свое присутствие на форуме подтвердили представители Правительства Оренбургской области, Законодательного Собрания Оренбургской области, Федерального архивного агентства, научно-методических советов архивных учреждений Приволжского и Уральского федеральных округов, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, комитета по делам архивов Оренбургской области, государственных и муниципальных архивов Оренбургской области, Благотворительного фонда «Евразия», научной и культурной общественности, средств массовой информации.

Хранители истории представят вниманию присутствующих презентацию научно-исследовательского проекта «Н.М. Карамзин – уроженец Оренбургской губернии», реализованного оренбургскими историками Еленой Мишаниной (Институт степи Уро РАН), Ириной Джим (Центр документации новейшей истории Оренбургской области), Еленой Новокрещеновой (Государственный архив Оренбургской области), Сергеем Колычевым (Благотворительный фонд им. Г.Р.Державина) в 2014 – 2016 гг. на материалах архивных фондов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Сызрани, Уфы, Оренбурга и при финансовом содействии Благотворительного фонда «Фонд Зеленцова» и министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, видеоролик об открытии памятника Н.М. Карамзину в с. Преображенка Бузулукского района (автор – оренбургский журналист, директор Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина, кандидат исторических наук Сергей Колычев). Также будет работать выставка уникального документа «Привилегия городу Оренбургу, выданная императрицей Анной Иоанновной» (1734 г.).

Работа форума пройдет в стенах Оренбургского драматического театра им.М. Горького.

Автор: Елена Петайкина