20 декабря, 14:00

Старейшая школа России отметит юбилей!

Старейшая школа России отметит юбилей!

20 декабря в 15:00 в зале Оренбургской областной филармонии состоится Торжественный концерт, посвященный 95-летию Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского.

Детская музыкальная школа №1 им. П.И. Чайковского – старейшая музыкальная школа Оренбургской области и одна из старейших школ России.

Образована школа была на базе частных школ и женского пансиона. В числе первых преподавателей школы были Софья Николаевна Федотова-Ростропович и Леопольд Витольдович Ростропович – родители Мстислава Ростроповича, Вера Николаевна Малиновская (Федотова) и Софья Федоровна Рубинштейн, Елизавета Порфирьевна и Иван Васильевич Кусковы. В 1927 году на базе школы был открыт музыкальный техникум (ныне – Оренбургский музыкальный колледж Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей).В 1964 году, в год 45-летнего юбилея, школе было присвоено имя Петра Ильича Чайковского.

Около пяти тысяч выпускников  с гордостью произносят : мы закончили первую музыкальную. Среди них: и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко; композитор, заслуженный деятель РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, автор оперы "Тихий Дон" Иван Дзержинский; профессор, заслуженная артистка России Людмила Райкова; заслуженный артист РФ, солист ансамбля "Ариэль" Борис Каплун; заслуженная артистка РФ Наталья Москвина; народная артистка России, солистка Мариинского театра Людмила Филатова; заслуженный художник России, скульптор Надежда Петина; композитор, председатель Музыкального фонда Санкт-Петербурга Александр Нестеров; заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская.

Виолончелист с мировым именем   Владимир Малиновский (Австрия)  считает: Оренбург - это город больших виолончельных традиций. Здесь родился Семен Козолупов. Это узловой город в советской виолончельной школе. Я горжусь, что я родился и первоначальное образование получил Оренбургской детской музыкальной школе №1 им. П.И. Чайковского.

В настоящее время в школе работают шесть отделений — фортепианное, струнное, хорового пения, русских народных инструментов, духовое и русского традиционного фольклора — на которых обучается более 600 учащихся.

Преподавание в школе осуществляют 71 преподаватель. Работа каждого третьего их них высоко оценена правительством Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры и внешних связей администрации Оренбургской области, администрацией города.

Школа проводит большую музыкально-просветительскую работу в самых различных коллективах города и области. Концертная деятельность учащихся и преподавателей школы является составной частью ее учебно-воспитательного процесса. Ежегодно учащиеся и преподаватели выступают с концертами,  лекциями-концертами в детских садах и общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях, в университетах города, в областной детской библиотеке и в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, в музее изобразительных искусств, в областном краеведческом музее и в музее истории города, на областном радио и телевидении.

Школа является инициатором создания и одним из учредителей Оренбургского Международного конкурса юных исполнителей имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, который проводится с 1995 года.

С  2009 г. школа участник  и координатор творческого проекта «Детский фестиваль искусств «Январские вечера» в г. Оренбурге, проводимого Московской средней специальной музыкальной школой им. Гнесиных.

 

Комментариев: 0