23 декабря, 10:21

В г. Соль-Илецке Оренбургской области построят Центр развития культуры

В г. Соль-Илецке Оренбургской области построят Центр развития культуры

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации  «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в г. Соль-Илецке Оренбургской области будет создан Центр культурного развития.

В настоящее время проектная документация на строительство данного объекта проходит государственную экспертизу. Срок строительства 2014 – 2015гг.

Ориентировочная стоимость  объекта 100 млн. рублей. Из которых половина – из областного бюджета. В настоящее время, в наш регион уже направлены 50 млн. рублей на реализацию инвестиционного проекта. 

Соль – Илецкий Центр развития культуры будет представлять из себя современный театрально-концертный зал с возможностью проведения кинопоказов. Там же будут оборудованы хореографические классы, вокальная студия и репетиционная база для муниципального ансамбля «Гармония».

На новое учреждение возложена  и миссия  развития туристического потенциала Оренбуржья. На его  базе  планируется  разрабатывать краеведческие программы, создавать экскурсионные маршруты силами местных жителей, открывать точки информации для туристов. Важной частью деятельности Центра является еще и  гастрольная деятельность.

Расширенная общественная зона при входе в Центр со свободным доступом, кафе, возможностью выйти в интернет должна декларировать современные ценности – открытость, мобильность, многообразие форм и жанров, обеспечение равного доступа к культурным ценностям. Площадь здания – более 1500 кв.м.

Для справки:

К 2015 году в малых городах России должны быть построены не менее пяти Центров культурного развития. Субсидии направят на  строительство 17 учреждений: в республике Ингушетия, Чечне; в Забайкальском, Красноярском и Ставропольском краях, а также в Белгородской, Кировской, Омской, Оренбургской, Рязанской, Томской и Ярославской областях.

Основная цель таких центров - создание креативной среды. Центры должны совмещать функции учреждения культуры (выставки, спектакли, кинопоказы), образовательного центра (медиатека, курсы, творческие студии) и общественного пространства (досуг, дискуссионные клубы, самоорганизация жителей).

Комментариев: 0