03 ноября, 15:16

Оренбургские театральные самодеятельные коллективы вернулись из Москвы с победой

Оренбургские театральные самодеятельные коллективы вернулись из Москвы с победой

 29 и 30 октября в Москве состоялся 2-ой Всероссийский Фестиваль Семейных Любительских Театров «Сказка приходит в твой дом». Задача Фестиваля – развитие семейного театрального творчества, как способа сохранения культурных традиций, воспитание подрастающего поколения методами культуры и искусства, помощь в решении основных задач и проблем современной семьи, вопросов интеграции ребёнка в общество, укрепление и сплочение семьи, а также повышение культурного уровня, несмотря на возраст, профессию и образование.

Президентом Фестиваля является лауреат Государственной премии России, академик Национальной Академии кинематографических наук и искусств, актриса Ольга Будина.

Председателями жюри в 2016 году стали: народный артист РФ Дмитрий Певцов и Елисей Певцов. В составе авторитетного жюри: Евгений Князев ректор знаменитого Щукинского училища, российский актёр театра, кино и телевидения, Народный артист Российской Федерации, Художественный̆ руководитель Театра кукол «Огниво», Народный̆ артист России Станислав Железкин,  Президент и директор Международного фестиваля КУКАRТ, член Экспертного совета по негосударственным театрам Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга  Давид Бурман, Член профессионального комитета Московских драматургов, заместитель председателя Ассамблеи Народов России Ирина Галанова, Заслуженный артист РФ, актёр, пародист Владимир Данилов.

Фестиваль проходил на двух театральных площадках города Москвы: Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и МГАДМТ им. Н. Сац.

В фестивале приняли участие семейные любительские театры из 17 регионов РФ, где реализуется проект «Школа семейного театра» и республики Беларусь. Оренбургские участники: сельские коллективы из пос. 9 января, пос. Караванный и с. Нижняя Павловка боролись за победу наравне с мегаполисами миллионниками: Москвой, Минском, Новосибирском и еще с десятком городов страны и зарубежья. Они достойно представили Оренбургскую область и привезли, пожалуй, самый большой комплект наград Всероссийского Фестиваля.

Театральный коллектив из села им. 9 января занял на Фестивале 2 место за постановку музыкального спектакля «Мама», режиссер-постановщик Марина Голева, многодетная мама, исполнившая главную роль в киноспектакле «О главном».

Коллектив из пос. Караванный с мюзиклом «Ночь перед рождеством» (реж.-постановщик Н. Степанова) стал дипломантом Фестиваля. Спектакль «Никто не забыт и ничто не забыто» (реж.- постановщик А.Пышкина), показанный вне конкурса, стал призером в специальной номинации. Кроме того, наши участники неоднократно поднимались на сцену за личными премиями.

В рамках фестиваля прошли пресс-конференции, круглые столы на тему развития семейного любительского театрального творчества, мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи. В качестве культурной программы участники ознакомились с достопримечательностями города Москвы, посетили «Театриум на Серпуховке»,  театр Терезы Дуровой и мюзикл «Золушка» в к/з «Россия».

Учредители и организаторы Фестиваля: Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и Автономная некоммерческая организация культуры «Театр Доброй сказки».  Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0