03 ноября, 16:46

Русская песня с экрана. IX Межрегиональный конкурс «Русская песня» посвящают Году кино

25-26 ноября в Оренбурге пройдет IX межрегиональный конкурс «Русская песня», учрежденный Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, министерством культуры и внешних связей Оренбургской области.

В этом году ежегодный конкурс приобрел отличительные особенности которые отражают тематику Года российского кино. Конкурсантам необходимо исполнить два вокальных произведения в народном жанре, одно из которых должно быть обязательно   из российского (советского) фильма.

В «Русской песне-2016» принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители из 10 субъектов Российской Федерации, а также суверенной Республики Казахстан. Собирателей и хранителей русского песенного наследия делегируют Московская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Свердловская, Курганская области, Пермский край, Республики Башкортостан и Удмуртия. Свои вокальные и музыкальные способности продемонстрируют 31 творческий коллектив и 19 солистов, общая численность участников – 361 человек. Оренбуржье представит 20 коллективов и 15 солистов в разных возрастных категориях. Многие из них давно знакомы оренбургским поклонникам русской песни.

Автор: портал Культура Оренбуржья