07 ноября, 11:21

Только в областном центре участниками «Ночи искусств» стали более 3000 человек

Только в областном центре участниками «Ночи искусств» стали более 3000 человек

В четвертый раз в Оренбуржье прошла ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году ее девиз «Время создавать». По замыслу организаторов, основные мероприятия акции были приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства.

В ночь с 3 на 4 ноября все учреждения культуры области приготовили интересные и зажигательные мероприятия.

Самыми активными участниками «Ночи искусств» стали города Бугуруслан, Бузулук, Гай, Орск, а также районы Грачевский, Домбаровский, Курманаевский, Матвеевский, Октябрьский, Сакмарский, Светлинский, Саракташский, Ташлинский, Ясненский.

Среди мероприятий, запланированных в рамках акции: книжные выставки, фотовыставки, встречи с местными художниками, поэтами и писателями, выставки декоративно-прикладного искусства, творческие мастерские и арт- выставки, проведение мастер – классов, литературных игр, квестов, флэшмобов, встречи в поэтических гостиных, кинолектории и др.

– Каждый год устроители «Ночи искусств» придумывают какие-то эксклюзивные моменты. Программа не повторяется никогда. И, главное, у каждого мероприятия обязательно находится свой зритель, – отметила в своем интервью журналистам министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

Встреча с актерами драматического театра им. Н. В. Гоголя прошла в поэтической гостиной Бугуруслана; праздничный вечер «Талантов россыпь - гениев полёт» с участием воспитанников Детских школ искусств  - в Центральной библиотеке им. Л. Толстого  Бузулука; выставка кукол ручной работы «Куклы так похожи на людей» - в центральной районной модельной библиотеке Тюльганского района; литературно-музыкальный вечер «Волшебная сила искусства»  состояласьв центральной библиотеке Соль-Илецкого городского округа.

В Областной полиэтнической детской библиотеке большой популярностью у детей и их родителей пользовался мастер-класс по правополушарному рисованию, который провела руководитель школы творчества и развития «Радуга» Юлия Гринцова. Необычный подход к творчеству позволил каждому из ребят создать свою оригинальную работу.

А самые маленькие читатели стали активными участниками интерактивного спектакля «Приключения Маши», который подарили артисты театра кукол «Пьеро» Олеся Баранова и Александр Семенов. Ребята отгадывали загадки и помогали главным героям в их забавных приключениях.

Много желающих погрузиться в мир художественного творчества собрала выставка студенческих работ в Областном художественном колледже. Там были представлены этюды, навеянные впечатлениями от пребывания на пленэре в Кувандыке. Кстати, там же произошел активный диалог с авторами полотен.

Пятичасовой марафон состоялся в «Ночь искусств» в Оренбургском государственном институте искусств. Народный вокал, классическое исполнительство и эстрадное пение. Студенты творческого вуза приготовили для зрителей интересные содержательные номера.

В Областной филармонии состоялся концерт Камерного оркестра, в котором прозвучали как классические произведения, так и музыкальные кино-шлягеры.

В этот вечер в Музее Изобразительных искусств открылась выставка клубов исторической реконструкции города Оренбурга «Когда звенела сталь мечей». Здесь прошли мастер-классы по кольчужному плетению и ткачеству. Была подготовлена специальная музыкальная программа, в которой приняли участие Павел Мантель, Надежда Сазонова, Александр Чараев, группа «Puzzle», «Квинтет Divino». Также для детей и взрослых проводились творческие мастер-классы по пуховязанию, рисункам на воде ЭБРУ и Мехенди.

Научные сотрудники для всех желающих проводили обзорные и тематические экскурсии по постоянной экспозиции музея и выставке «Аленький цветочек».

Рекордсменом по числу посетителей оказалась Областная библиотека им. Н. К. Крупской. За «Ночь искусств» мероприятия в библиотеке посетили свыше 1200 человек.

Напомним, что Всероссийская акция «Ночь Искусств» является самой молодой на территории России.

Целью является привлечение в учреждения культуры новых посетителей и порадовать интересными программами постоянную аудиторию, а также дальнейшее развитие перспективных видов культурно-просветительной деятельности, совершенствование новых форм работы в вечернее и ночное время, расширение сферы услуг.

Всего за несколько часов «Ночи искусств» было проведено более 300 мероприятий с количеством участников свыше 3000 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0