Игорь Смекалов расскажет о выдающемся живописце Сергее Романовиче

09 ноября, 11:23

11 ноября в 17:00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) представляет открытый вечер, посвященный художнику Сергею Романовичу. Ведущий вечера – старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения Игорь Смекалов.

Сергей Михайлович Романович (1894–1968) – выдающийся живописец, рисовальщик, теоретик искусства, участник знаменитой выставки «Мишень» (1913), близкий друг и соратник Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой, член московского объединения «Маковец».

В 2014–2015 годах единственная наследница мастера Наталья Романович передала Оренбургскому областному музею изобразительных искусств более сорока произведений художника, написанных в разные годы.

Основа дара – цикл живописных и графических импровизаций на темы шедевров русской и зарубежной классической литературы, таких, например, как стихотворение А.С. Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных», поэма М.Ю. Лермонтова «Демон», повесть Н.В. Гоголя­ «Тарас Бульба», драма В.И. Гёте «Фауст», трагедия У. Шекспира «Гамлет».

Автор: Елена Петайкина