Шрифт
Цвет
Фото

Культурно-просветительский проект «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее»

15 ноября, 16:00

«Ломоносовский обоз. Дорога в будущее» -  культурно-просветительский проект Международного Ломоносовского клуба - организованное групповое путешествие 100 старшеклассников со всех регионов Российской Федерации, стран СНГ, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья из Архангельска в Москву по пути великого Михаила Ломоносова с посещением ведущих предприятий в городах путешествия, образовательных мероприятий, экскурсий, лекций и мастер-классов от ведущих специалистов в разных отраслях.

Проект проходит в три этапа: отборочный (заочный), федеральный и финальный этапы. Отбор и оценку на Отборочном туре  осуществляет Экспертный совет Международного Ломоносовского Клуба, а в рамках финала Конкурса - экспертное жюри.

Участниками могут стать учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений Российской Федерации, стран СНГ, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Все участники, прошедшие в Федеральный этап Ломоносовского Конкурса,  автоматически становятся членами Международного Ломоносовского Клуба.

В рамках отборочного этапа рассматриваются творческие работы учащихся - эссе на заданные темы. Победители отборочного тура получают право участвовать в федеральном этапе Конкурса, в процессе которого будет проходить подготовка и защита личного Проекта участника. Финал представляет собой публичное выступление - защиту своей презентации перед экспертным жюри на Московском Международном Салоне Образования в столицей нашей Родины .

Для участия в отборочном этапе необходимо в срок до 10 декабря 2016 пройти регистрацию на официальном сайте: http://www.lomonosovproject.ru

В прошлом году в культурно-просветительском проекте «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее» зарегистрировались 6578 человек из всех субъектов Российской Федерации, а также Армении, Украины, Казахстана, Белоруссии, Италии и США. Предварительный отбор прошли 1502 эссе, из которых членами экспертного совета Клуба было отобрано 100 работ для участия в федеральном этапе, в состав которого вошли 29 учащихся.

Михаил Ломоносов - первый русский академик, оказавший колоссальное влияние на развитие науки и культуры России. Его гений затронул все области человеческого знания: он был литератором, поэтом, языковедом, историком, географом, геологом, металлургом, физиком, химиком, художником, педагогом. Одним из ключевых мероприятий Молодежной Общественной Организации «Международный Ломоносовский Клуб» по раннему профилированию в 2016 году стал культурно-просветительский проект «Ломоносовский обоз, Дорога в будущее».

Автор: Юлия Данилова