В Оренбуржье открывается IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

С 30 ноября по 2 декабря в Оренбургской областной филармонии пройдет IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

Организаторы – Министерство культуры РФ, Правительство Оренбургской области, Фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича, Оренбургская областная филармония. Художественный руководитель фестиваля, Президент Фонда М. Ростроповича – Ольга Ростропович.

Участниками станут солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской; лауреат международных конкурсов, пианист Давит Хрикули; лауреат международных конкурсов, меццо-сопрано Любовь Молина, известный дирижер Денис Власенко, академический хор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (художественный руководитель и главный дирижер  Светлана Студенникова, хормейстер  Ольга Левченко); Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Серебрийской, известный музыкант Айдар Гайнуллин и ансамбль «Эйфория».

В афише музыкального праздника: опера Дж. Верди «Риголетто»; фрагменты из сюиты «Ромео и Джульетта», соната №7 Си-бемоль мажор, кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева.

Для справки:

В Оренбургской области имя Мстислава Ростроповича знакомо практически каждому жителю. Музыкант, оказавшийся в эвакуации в Оренбурге в 1941 году, спустя десятилетия, будучи уже музыкантом с мировой известностью, солировал в концертах и давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, носящего имя маэстро и его отца.

По замыслу художественного руководителя исполнительского марафона Ольги Ростропович, один из них проходит на родине Мстислава Леопольдовича в Баку, второй открывается в день его рождения (27 марта) в Москве. Дни самого «молодого» оренбургского сегмента фестиваля вот уже второй год приходятся на первую декаду декабря.

Напомним, что впервые Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбуржье состоялся в 2013 году. Крайне важно, что Концепция фестиваля предусматривает широкое участие в проекте местных музыкантов – студентов и творческих коллективов. В разные годы на фестивальной площадке вместе с выдающимися исполнителями выступали лауреат Международных конкурсов Оренбургский муниципальный камерный хор, художественный руководитель и дирижёр заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская; Симфонический оркестр и сводный академический хор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Программа IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича:

30 ноября

19:00 Торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. Опера Джузеппе Верди «Риголетто» в постановке Ивана Поповски (Македония). Исполнители: солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской. Дирижер – Денис Власенко

Областной драматический театр им. М. Горького

19:00 Вечер посвящается 125-летию Сергея Прокофьева.

Сергей Прокофьев: фрагменты из сюиты «Ромео и Джульетта», соната №7 си-бемоль мажор, кантата «Александр Невский».

Солисты: Давит Хрикули, Любовь Молина. Исполнители: академический хор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (художественный руководитель и главный дирижер Светлана Студенникова, хормейстер Ольга Левченко), Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Серебрийской, оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской, дирижер Денис Власенко.

Областная филармония

2декабря

19:00 Торжественная церемония закрытия IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Оренбурге. Айдар Гайнуллин и ансамбль «Эйфория».

Областная филармония

Автор: Елена Петайкина