В селе Илек Оренбургской области открылся новый Дом культуры

13 января в с. Илек прошла торжественная церемония открытия нового здания Илекского районного дома культуры.

Почётными гостями на открытии стали Губернатор-председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, руководители учреждений культуры Оренбургской области.

Губернатор Юрий Берг, приветствуя участников торжественного открытия нового очага культуры, напомнил, что два десятилетия в Илеке ждали появления культурного центра, способного вместить все творческие коллективы села.

- Вы знаете, что почти половина оренбуржцев живут в селах или малых городах. И для нас всегда приоритетны вопросы сохранения творческих традиций и доступности культурных услуг для жителей этих территорий, - сказал глава региона, - Поэтому Правительство Оренбургской области поддерживало, и будет поддерживать муниципальные учреждения культуры, - пообещал губернатор.

Ежегодно увеличивается объем средств, выделяемых из областного бюджета на капитальный ремонт зданий муниципальных учреждений культуры. С 2010 по 2013 год за счет средств областного бюджета было отремонтировано порядка 200 муниципальных объектов культуры и художественного образования.

В 2014 году по государственной программе «Развитие культуры Оренбургской области» муниципальным образованиям из областного бюджета была оказана финансовая помощь в сумме 309 миллионов рублей. Это позволило отремонтировать, реконструировать и построить в Год культуры еще 200 объектов, и большинство из них – это муниципальные культурные центры.

- Еще раз поздравляю вас с открытием районного Дома культуры. И, как принято на новоселье, с удовольствием вручаю вам подарки от Правительства области. Уверен, что замечательный концертный рояль фирмы «Ямаха» и новый пассажирский микроавтобус «Газель» пригодятся творческим коллективам Илека, - отметил Юрий Берг.

Звук нового инструмента собравшимся продемонстрировала шестилетняя Дарья Цыцарских - молодое дарование Оренбуржья, учащаяся детской школы искусств Илекского района.

В праздничных мероприятиях также  приняли участие такие творческие коллективы с. Илек, как ансамбль казачьей песни «Яицкий городок», хореографический ансамбль «Карусель», ансамбль народных инструментов «Уральские самоцветы» и др. Своих коллег поздравили эстрадно-джазовый оркестр Ташлинского района, народный вокальный ансамбль «Русский стиль» Новосергиевского района, детский ансамбль танца «Ералаш» Илекского района, народный муниципальный ансамбль «Гармония» Соль-Илецкого района, народный вокальный ансамбль «Разнотравье» Оренбургского района, народный коллектив группа «Диксиленд» Ташлинского района. В завершении праздничного концерта состоялось выступление заслуженной артистки РФ, народной артистки Республики Мордовия солистки Оренбургской областной филармонии Юлии Учватовой.

Для справки:

Село Илек основано в 1927 году. Население - 24663 чел.

На территории  Илекского района действуют  15 Домов культуры,  детская школа искусств, народный краеведческий музей, 20 библиотек. В  районе действуют 134 любительских формирований  участниками которых являются 1503 человека. Из них: 42 клуба по интересам  (н-р: клуб ветеранов, клуб садоводов и т.д.) и 92 коллектива самодеятельного народного творчества ( 959  участников).

Строительство РДК осуществлялось в течение 2 –х лет ( декабрь 2012- 2014г.г.) за счет средств областного бюджета. Всего было потрачено 140 млн. руб. Единовременная пропускная система нового ДК составляет 620 посетителей; зрительный зал рассчитан на 444 места, также имеются зал хореографии (15 чел.), кафе (44 места), видео-бар (27 мест), зал для дискотеки (90 чел.).