Шрифт
Цвет
Фото

#Щедрыйвторник стартует в Оренбуржье

28 ноября, 15:43

29 ноября в России стартует общественная инициатива – Щедрый вторник- Всемирный день благотворительности.

#ЩедрыйВторник – общественная инициатива, возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. Ее суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флешмобе. В этом году в России акция впервые приобрела официальный статус.

Оренбуржье ее участниками стали более 24 муниципальных образований региона. Всего 29 ноября в крае пройдут около 140 мероприятий. В Оренбургском театре музыкальной комедии в этот день пройдет премьерная сдача эстрадного ревю «Птица счастья-2».

В областном центре в акции участвуют Музей изобразительных искусств, Научная библиотека им. Н.К. Крупской, Областная полиэтническая детская библиотека, Центральная библиотека для молодежи и Губернаторский историко-краеведческий музей.

Все желающие смогут принять участие во флешмобе, посетить уникальную выставку живописи «77 и 66», а также экспозиции «Оренбургская провинция. Мода и быт XIX в.», «Воспевая край родной» и обзорную экскурсию «Оренбург – форпост южных границ», пройти психологический тренинг и библиотерапию, стать участником интерактивных занятий, творческой мастерской  и сити-класса. Вниманию посетителей представляется услуга фримаркета «Книга в подарок». В течение дня неравнодушные граждане имеют возможность помочь в сборе новогодних подарков для социального приюта «Гармония».

Международный день благотворительности проходит в России впервые. Ее организатором стал Фонд поддержки и развития филантропии. Инициатива родилась в 2012 году и уже получила распространение в 71 стране мира. Её цель – пробудить чувство доброты и щедрости у людей, приобщить к благотворительности своих соотечественников, развить молодежное волонтерское движение.

Автор: Елена Петайкина