28 ноября, 16:31

IX Межрегиональный конкурс «Русская песня» завершился

IX Межрегиональный конкурс «Русская песня» завершился

В Оренбурге завершился предъюбилейный IX межрегиональный конкурс «Русская песня», учрежденный Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, министерством культуры и внешних связей Оренбургской области.   

В этом году ежегодный фестиваль приобрел отличительные особенности, которые отражают тематику Года российского кино. Конкурсанты исполняли два вокальных произведения в народном жанре, одно из которых -   из российского (советского) фильма.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов обращаясь к зрителям, сказал:

- Для нас, проживающих в России носителей главных культурных и исторических ценностей, песня является инструментом, сохраняющим духовный и интеллектуальный фундамент нации. Я уверен, что русская песня жива и будет жить.

 В «Русской песне-2016» приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из 9 субъектов Российской Федерации, а также суверенной Республики Казахстан. Собирателей и хранителей русского песенного наследия делегировали Московская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Свердловская, Курганская области, Пермский край, и Удмуртия.

- Какая радость, какое счастье, что русская песня сохраняется и звучит! - с гордостью сказала народная артистка России Надежда Крыгина, - и  это, конечно же, доказывает Оренбуржье.

-  Глядя на эти замечательные коллективы, слушая песни наших артистов,- заметил председатель жюри фестиваля «Русская песня» Петр Сорокин, - возникает чувство гордости за нашу родину, за нашу историю, за нашу культуру.

Свои вокальные и музыкальные способности продемонстрировали 28 творческих коллективов и 19 солистов, общая численность участников – 361 человек. Из них 19 коллективов и 16 солистов в разных возрастных категориях представляли наш край, многие из которых  давно знакомы оренбургским поклонникам русской песни.

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0