05 декабря, 17:07

В Оренбуржье завершился IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В Оренбуржье завершился IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В Оренбуржье завершился IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Три дня на сцене Областной филармонии и Оренбургского драматического театра им. М. Горького звучала классическая музыка.

В самом названии Фестиваля, за короткое время ставшего неотъемлемой частью российской культурной жизни, нет слов «памяти» или «имени Ростроповича», и это глубоко символично. Художественный руководитель Фестиваля Ольга Ростропович неизменно подчеркивает, что Маэстро всегда остается рядом с нами, его многочисленными почитателями, близкими, друзьями, коллегами, учениками. Незримое присутствие Мстислава Ростроповича ощущается во время Фестиваля в зрительном зале, вот почему, по словам Ольги Ростропович, «главное в художественной концепции Фестиваля то, что на его концертах должны звучать произведения высочайшего уровня и в самом лучшем исполнении».

Уже стало традицией начинать оренбургский творческий марафон оперным спектаклем. В прошлые годы на сцене Областного драматического театра звучали исторические музыкальные полотна Модеста Мусоргского «Борис Годунов» и Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». В этот раз в исполнении Центра оперного пения Галины Вишневской оренбуржцы услышали оперу итальянского композитора Джузеппе Верди «Риголетто».

Второй день фестиваля организаторы музыкального праздника посвятили юбилею Сергея Прокофьева. С «музыкальным футуристом» Мстислава Ростроповича связывали долгие годы творческой и человеческой дружбы.

На сцене областной филармонии прозвучала сюита «Ромео и Джульетта» в исполнении оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской (дирижер Денис Власенко). Юный пианист, лауреат международных конкурсов, обладатель «Золотого Щелкунчика» Давит Хрикули представил сонату № 7 си-бемоль мажор.

– Мстислав Ростропович – это величайшая личность современности, – поделился впечатлениями Давит Хрикули. – Для меня большая честь участвовать в этом фестивале. Я очень люблю музыку Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Александра Скрябина. И как раз начал изучать творчество Сергея Прокофьева. На оренбургском фестивале мне и предложили сыграть его произведение.

Ярким завершающим акцентом вечера стало совместное исполнение академическим хором Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей (художественный руководитель и главный дирижер Светлана Студенникова, хормейстер Ольга Левченко), Муниципальным камерным хором (худ. рук. заслуженный деятель искусств Ольга Серебрийская) и оркестром Центра оперного пения Галины Вишневской кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский». Объединение музыкой – еще одна важная идеологическая составляющая Фетиваля.

-  Мы готовим музыкантов-профессионалов, поэтому, для наших студентов участие в этом фестивале очень серьезная стажировка, – рассказал ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей Борис Хавторин. – Я видел чувство гордости в глазах студентов. Я считаю, что Ольга – великая дочь своих родителей, она делает великое дело, она продолжает их дело, она пропагандирует их творчество, которое невозможно забыть.

В последний день творческого марафона фестивальная публика Оренбуржья стоя аплодировала музыканту с мировым именем, известному вокалисту и композитору, академику кинематографических искусств, заслуженному артисту РТ, обладателю Национальной кинематографической премии «Ника» и Национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон» Айдару Гайнуллину и его ансамблю «Эйфория».

– Много лет тому назад, когда я был еще студентом Российской академии музыки им. Гнесиных, мне позвонили из Фонда Мстислава Ростроповича и пригласили на прослушивание,- рассказал   Айдар Гайнуллин. – Я удивился, потому что документы я подавал задолго до этого и уже понял, что не прошел. Меня прослушивал сам Маэстро. После того, как я сыграл, он обнял меня и спросил, как можно на одном баяне сыграть за весь оркестр?

Выступление Айдара Гайнуллина добавило светлого оптимизма и здорового драйва в тональность фестиваля.

– Этот фестиваль  дает определенный толчок развитию Оренбургского музыкального искусства, – сказала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Наверное, в этом и есть главная цель фестиваля, чтобы   у нас появлялись свои новые исполнители, подрастал и воспитывался новый зритель, чтобы формировалось сообщество, воспринимающее классическое искусство.

Для справки:

В Оренбургской области имя Мстислава Ростроповича знакомо практически каждому жителю. Музыкант, оказавшийся в эвакуации в Оренбурге в 1941 году, спустя десятилетия, будучи уже музыкантом с мировой известностью, солировал в концертах и давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, носящего имя маэстро и его отца.

По замыслу художественного руководителя исполнительского марафона Ольги Ростропович, один из них проходит на родине Мстислава Леопольдовича в Баку, второй открывается в день его рождения (27 марта) в Москве. Дни самого «молодого» оренбургского сегмента фестиваля вот уже второй год приходятся на первую декаду декабря.  

Напомним, что впервые Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбуржье состоялся в 2013 году. Крайне важно, что концепция фестиваля предусматривает широкое участие в проекте местных музыкантов – студентов и творческих коллективов. В разные годы на фестивальной площадке вместе с выдающимися исполнителями выступали лауреат международных конкурсов Оренбургский муниципальный камерный хор, художественный руководитель и дирижёр заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская; Симфонический оркестр и сводный академический хор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0