20 марта, 04:58

В рамках «Недели культуры в Оренбургской области» Благотворительный фонд Алишера Усманова представил уникальный проект

В рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области» Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» представил новый уникальный проект - фестиваль искусств «АРТ-ОКНО».

По словам министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко, при поддержке и инициативе Алишера Усманова стали возможны многие знаковые мероприятия в регионе. Так, здесь гастролировал театр «Современник», МДТ, Балет Моисеева, маэстро Спиваков. На регулярной основе проводятся мастер-классы известных музыкантов.

Рассказывая о фестивале «АРТ-ОКНО» заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, отметила, что фестиваль не следует понимать в классическом варианте. Он учрежден с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России.

- Мы захотели разнообразить нашу деятельность, расширить границы, открыть как можно больше «окон» для регионов, - сказала Фатима Мухомеджан. - «АРТ-ОКНО» позволяет нам объединить театр, кино, музыку, литературу, живопись, познакомить публику с признанной классикой и представлять новейшие арт-течения. Это круглогодичная деятельность, которая охватывает все то, что мы любим и с чем мы хотим поделиться с жителями других регионов.

В эти выходные в Оренбуржье программа фестиваля «АРТ-ОКНО» открылась проектом «Кинопоэзия», автором идеи и художественным руководителем которого является заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

На встрече с журналистами артист рассказал, что своим проектом он задумал пробудить интерес к поэзии у широкой публики, в том числе школьников и молодежи, передать ее глубину и мудрость, используя привычный для современного человека визуальный контент.

- Это новое направление в искусстве, - считает автор «Кинопоэзии» Анатолий Белый. - До этого этим никто серьезно не занимался. Хотелось бы, чтобы наша идея оформилась в самостоятельный жанр. Тем более что «Кинопозией» заинтересовалась как молодежная, так и взрослая аудитория.

Другие участники «Кинопоэзии» -  актриса театра и кино Агния Кузнецова и актриса Московского художественного театра им. А.П.Чехова Юлия Чебакова также поделились своими впечатлениями о работе над проектом. По их мнению, режиссеры, по-новому интерпретируют лирическое произведение, пробуждая фантазию зрителя.

- Наш проект - это эмоциональный крючок, который должен зацепить юного зрителя, -утверждает Юлия Чебакова. - После этого молодой человек потянется к книге и продолжит свое знакомство с поэтами.

Сам Анатолий Белый признался, что в нем интерес к сценическому искусству и литературе возник, когда он услышал, как его мама со сцены читает стихи Константина Симонова, Роберта Рождественского.

Также заслуженный артист России поделился воспоминаниями о работе над поэтическим фильмом по стихотворению Сергея Аксакова «Вот родина моя». Съемки мини-фильма велись в августе прошлого года на территории Оренбургской области. Съемочная группа была поражена неповторимой красотой природы нашего края.

Воскресным вечером, 19 марта, в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени Мирхайдара Файзи зрителям продемонстрировали мини-фильмы: «Марина Цветаева. «В огромном городе моём…»» (режиссёр Владимир Бек, читает Агния Кузнецова); «Борис Пастернак «Земля»» (режиссёр Аксинья Гог, читает Мария Миронова); «Владимир Маяковский «Скрипка и немножко нервно» (режиссёр Иван Оганесов, читает Анатолий Белый); «Марина Цветаева «Попытка ревности»» (режиссёр Валерия Гай Германика, читают Октавия Германика, Александр Мовсесян); «Анна Ахматова. «Он любил три вещи на свете» (режиссёр Анна Симакова. Актеры Игорь Хрипунов, Мария Карпова); «Сергей Есенин «До свиданья, друг мой…»» (режиссёр Иван Оганесов, читает Антон Шагин).

Кроме того, артисты непосредственно встретились с оренбуржцами и прочли со сцены лирические произведения Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака.

Добавим, что мероприятия фестиваля анонсируются на сайте www.artoknofest.ru и доступны всем желающим благодаря системе электронной регистрации. Сайт позволяет поклонникам искусства организовывать свой досуг буквально в один клик.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Неделя культуры, Представления