#Год экологии. Язык земли

28 марта сотрудники краеведческого музея Соль-Илецкого городского округа (Цвиллинга, 18) предлагают учащимся школ города посетить мероприятие «Язык земли», посвященное топонимике родного края.

Имена географические встречаются нам всюду: во время поездок, на уроках географии, при чтении литературы. Обычно мы пользуемся этими географическими названиями и даже не задумываемся об их происхождении. А ведь имена географические (топонимы) создаются народами в течение сотен и даже тысяч лет. Названия возникают и живут по своим законам. Это память народная о событиях давнего и недавнего прошлого, победах и поражениях, торговых и культурных связях.

Участники встречи обсудят названия сел, озер, рек Соль-Илецкого городского округа, обсудить, попытаются выяснять, почему местные географические объекты получили такие наименования.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Год экологии, Тематические мероприятия, Встречи