Фото

В Оренбурге состоялось вручение премий в сфере культуры и искусства «Оренбургская лира»

24 марта, 12:10

Сегодня в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького прошла торжественная церемония вручений премий Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства. Премия «Оренбургская лира» вручается в 21-й раз. За прошедшие годы высокой награды были удостоены более 200 человек. В числе номинантов - актеры, библиотекари, историки, музыканты, художники.

С приветственным словом к работникам культуры обратился первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

- Сегодня поистине торжественное событие – мы отмечаем высокой наградой – премией Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства тех, кто сумел достичь ярких успехов в творчестве, кто сумел удивить, - подчеркнул вице-губернатор. - Претендентов всегда очень много, потому что, как известно, все таланты России живут в Оренбуржье!

По признанию Сергея Балыкина, такое внимание Правительства Оренбургской области к деятелям культуры не случайно, поскольку неоценимый вклад в формирование благоприятной атмосферы родного Оренбуржья вносят работники сферы культуры и искусства. Учреждения культуры ежегодно посещают более четырех миллионов человек, то есть каждый день в области в театры, музеи, библиотеки, дома культуры приходят более 11 тысяч жителей региона.

Кроме того, полотна наших художников украшают многие известные музеи мира, произведения оренбургских поэтов и прозаиков издаются в престижных литературных альманахах, выпускники Оренбургского института искусств им. Л.и М. Ростроповичей востребованы на оперных сценах страны.

На соискание премии различными творческими государственными и общественными организациями было выдвинуто 18 номинантов, на соискание специальной премии – 1 кандидатура.

На торжественной церемонии было вручено девять: за особые заслуги и многолетнюю деятельность в сфере искусства заслуженному работнику культуры РФ Виктору Батеженко; за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность в сфере театрального искусства художественному руководителю Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького, народному артисту РФ, лауреату Государственной премии РФ Рифкату Исрафилову, за вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной художественной школы, организацию юбилейных профессиональных художественных выставок «Этюды разных лет», «Лики Ташлы», «Выставка этюдов» заслуженному художнику РФ Владиславу Еременко;за проект «Читаем оренбургское» и деятельность по сохранению, пропаганде и развитию культурного наследия Оренбуржья директору Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Светлане Мячиной; за концертные программы академического хора Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей кандидату искусствоведения, профессору, заведующей кафедрой хорового дирижирования Института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей Светлане Студенниковой; за постановку мюзикла «Дубровский» творческой группе Оренбургского областного театра музыкальной комедии в составе композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Кима Брейтбурга, главного дирижера театра Валерия Попова, исполнительницы роли Маши Мироновой артистки-вокалистки Евгении Провоторовой; за музейный проект «Сохраняя и развивая традиции оренбургского пухового платка», деятельность по сохранению и развитию культурного наследия Оренбуржья творческой группе Областного музея изобразительных искусств в составе заведующей научно-просветительским отделом Алены Юриковой, научных сотрудников Анны Ельчиной и Анны Советовой; за постановку спектакля «Золушка» творческой группе Оренбургского государственного областного театра кукол в составе режиссера-постановщика, заслуженного артиста РФ Вадима Смирнова, художника-постановщика Марины Зориной; за реализацию проекта «Н.М. Карамзин - уроженец Оренбургской губернии», деятельность по сохранению и развитию культурного наследия Оренбуржья творческой группе в составе кандидата исторических наук, научного сотрудника Института степи Уральского отделения РАН Елены Мишаниной, директора Центра документации новейшей истории Оренбургской области Ирины Джим, кандидата исторических наук, директора Благотворительного фонда Г.Р. Державина Сергея Колычева.

Десятая премия была вручена раннее,19 марта, на презентации проекта «Кинопоэзия» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Ее обладателем стал заслуженный артист РФ Анатолий Белый за создание видеофильма «Вот Родина моя» на стихи Сергея Аксакова в рамках проекта «Кинопоэзия».

Кроме того, обладателями специальной премии «Оренбургская лира» за благотворительную деятельность, направленную на поддержку, сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья, содействие в установке памятника художнику Филиппу Малявину в городе Бузулуке стали Татьяна и Иван Дикман.

В этот же день получили награды и лауреаты Премии Губернатора Оренбургской области «Лучшая актерская работа»: Александр Попов за исполнение ролей Дубровского, Дефоржа, Спицына в мюзикле «Дубровский»; Дмитрий Гладков за исполнение роли Василия Кузякина в спектакле «Любовь и голуби», Андрей Гордеев за исполнение роли Короля в спектакле «Золушка».

Завершилась церемония награждения выступлением победителя популярного телепроекта «Голос» Сергея Волчкова. Встреча с восходящей звездой российской эстрады стала возможной благодаря поддержке президента группы компаний «Армада» Андрея Аникеева.

Автор: Елена Петайкина