27 марта, 12:45

В селе Державино Бузулукского района восстанавливают Храм Смоленской иконы Божией Матери

В селе Державино Бузулукского района восстанавливают Храм Смоленской иконы Божией Матери

В селе Державино Бузулукского района продолжаются восстановительные работы в Храме Смоленской иконы Божией Матери. Церковь XVIII века известна по всей России. Историки установили, что ее возвел поэт и общественный деятель Гавриил Державин.

Державинский храм давно стал паломнической и туристической достопримечательностью Оренбуржья.

- Люди приезжают не только из других российских регионов, а также из Казахстана, Германии, Израиля, - признается настоятель храма иеромонах Никандр (Юрдонов).

Реставрация объекта культурного наследия регионального значения началась в 2015 году в рамках проекта «Историческая память» при поддержке губернатора Юрия Берга, депутата Госдумы Виктора Заварзина, районной администрации и благотворителей. Серьезную помощь проекту оказала нефтяная компания «Новый поток».

В 2017 году из федерального бюджета выделено более 13 млн. рублей. Координирует все работы фонд имени Державина.

В настоящее время реставраторы работают под самым куполом.  По их словам, это заключительный этап всей предыдущей многолетней работы. Ранее столичные специалисты укрепили насыпь, фундамент, восстановили колокольню.

- Мы удалили легкие поверхностные загрязнения, одновременно начали укреплять и раскрывать роспись, - рассказывает о своей работе художник-реставратор Николай Сороколетов. - Живописные лики светлеют на глазах. Но есть участки, где росписи утрачены безвозвратно. Храм XVIII века чудом выдержал все испытания XX века. На стенах видны даже следы свинцовой дроби.

Художникам предстоит спасти росписи старинной церкви. Буквально каждый квадратный миллиметр штукатурного основания и красочного слоя необходимо укрепить, а фрески бережно очистить от копоти и грязи.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Объекты культурного наследия

Комментариев: 0