Второй Оренбургский региональный культурный форум

5 февраля в 11:00 в Областном драматическом театре им. Горького откроется Второй Оренбургский региональный культурный форум. Он посвящен Году литературы, объявленном Президентом страны Владимиром Путиным.

На главное культурное событие в Оренбуржье соберутся представители исполнительной и законодательной власти, руководители муниципалитетов, видные отечественные деятели сферы искусства, науки и образования – всего, более 400   человек.

В списке приглашенных: член Союза писателей России в Республике Крым и Севастополе, ответственный секретарь ОСПР РКиС Сорокин Владимир Иванович, г. Симферополь; главный редактор литературного журнала «Москва» Артемов Владислав Владимирович, г. Москва; главный редактор журнала «День и ночь» Саввиных Марина Олеговна, г. Красноярск; член Международного ПЕН-клуба, Союза писателей Москвы, Союза Российских писателей, лауреат Международной премии имени Арсения и Андрея Тарковских Евгений Михайлович, г. Москва; прозаик, член Союза писателей России, директор Аксаковского музея Республики Башкортостан Чванов Михаил Андреевич, г. Уфа.; исполнительный директор Аксаковского фонда Республики Башкортостан Хотько Николай Владимирович, г. Уфа; заместитель главного редактора «Независимой газеты - Еxlibris» Щербак-Жуков Андрей Викторович, г. Москва; профессор филологического факультета Уральского государственного университета им. Горького, заведующий отделом поэзии журнала «Урал» Казарин Юрий Викторович, г. Екатеринбург; член Союза писателей и Союза журналистов Москвы, член молодежной редакционной коллегии «Литературной газеты» Купреянов Иван, г. Москва; заместитель главного редактора журнала «Дружба народов» Нагим Фарит, г. Москва; поэт, переводчик, драматург Кондакова Надежда Васильевна, г. Москва; прозаик, публицист Уханов Иван Сергеевич, г. Москва; региональный координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина Вострикова Татьяна Петровна, г. Пермь.

Во время работы форума собравшиеся обсудят следующие вопросы: государственно -частное партнерство в сфере сохранения историко-культурного наследия и практика меценатства; опыт вовлечения музеев в социально-экономическое развитие региона; библиотека, как современный   социальный институт населения; современная литература – зеркальное отражение общества.

В первый день форума состоится рабочая встреча «Актуальные вопросы повышения эффективности управления в сфере культуры муниципальных образований». Будут открыты секции «Литература и Общество», «Историко-литературное наследие. От частной коллекции до музея-усадьбы», «Как воспитать Человека Читающего?», «Библиотека XXI века». На итоговом заседании форума запланирована презентация портала «Культура Оренбуржья».

6 февраля пройдут творческие встречи с участием гостей форума. В рамках Оренбургской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской в 12:00 состоится презентация антологии «Друзья, прекрасен наш союз!». В областном доме литераторов им. С.Т. Аксакова поэт Евгений Михайлович Чигрин даст мастер-класс.

Завершающим этапом форума станет творческий вечер «Вот родина моя...». Литературно-музыкальная композиция с участием оренбургских литераторов, гостей Форума и студентов ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей откроется в 18:00 в концертном зале гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Аккредитация журналистов  по тел.44-11- 46;44-11-35