29 марта, 12:40

Подведены итоги XI ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2017»

Подведены итоги XI ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2017»

25 марта состоялся одиннадцатый ежегодный областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья». При поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области организатором конкурса выступила Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

«Вместе с родителями, вместе с книгой дети могут всё!» - справедливость этих слов в очередной раз подтвердилась на состязании книгочеев.

В отборочных турах областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2017», которые проходили в 33 муниципальных образованиях области, приняли участие 136 семей. Лучшие из них, шесть семей, вышли в финал:

- Семья Максимовых из Октябрьского района;

- Семья Акалаевых из Оренбурга;

- Семья Голевых из Оренбургского района;

- Семья Багаевых из Новоорского района;

- Семья Аптикеевых из Оренбурга;

- Семья Алексеевых из Тоцкого района.

Оценивало конкурсантов судейская комиссия:

- заместитель начальника управления развития искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Вероника Колесникова;

- начальник управления семейной политики министерства социального развития Оренбургской области Елена Очкина;

- директор Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. Виктора Поляничко Елена Лучко;

- президент благотворительного фонда «Евразия», директор Оренбургского книжного издательства Игорь Храмов;

- поэт, член Оренбургского отделения Союза Российских писателей Александр Москвин;

- корреспондент службы информационных программ телевидения и радиовещания Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Оренбург» Елена Жалнина.

На главном литературном празднике конкурсанты поведали о своих литературных традициях и увлечениях, приняли участие в литературной викторине, а также инсценировали сюжет любимой книги.

Так, Максимовы из Октябрьского района показали замечательное театрализованное представление, которое сопровождалось известными пословицами и поговорками. А все потому, что любимой книгой этой семьи и настоящим жизненным ориентиром является сборник «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения» Веры Фелицыной и Юрия Прохорова.     

О приключениях деревянного человечка по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» рассказала семья Акалаевых из Оренбурга. Заметим, что это самая любимая сказка россиян. Ежегодно эта книга заявляется участниками конкурса «Читающая семья» и традиционно получает высокие оценки членов жюри.

Количеством участников и декорациями восхитила зрителей семья Голевых из Оренбургского района. Они представили русскую народную сказку «Морозко».

А семья Багаевых из Новоорского района выбрала одно из самых популярных произведений англоязычной детской литературы – «Аня из Зеленых Мезонинов» Люси Монтгомери.

Оренбуржцы Аптикеевы полагают, что книгой на все времена являются произведения Александра Пушкина. В частности, семья инсценировала поэму «Руслан и Людмила».  

Алексеевы из Тоцкого района рассмешили зрителей и членов жюри постановкой юмористического рассказа Виктора Драгунского «Куриный бульон».

Выставка творческих работ участников конкурса вызвала большой интерес у зрителей, гостей и членов жюри. Эссе на тему чтения, рисунки, фотографии, поделки по мотивам любимых книг, семейные реликвии украшали фойе областного театра драмы им. М. Горького.

Победителем XI ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» стала семья Максимовых, которая получила звание «Лучшая читающая семья Оренбуржья - 2017».

В номинации «Самая творческая читающая семья Оренбуржья-2017» победила семья Голевых. 

Акалаевы признаны «Самой дружной читающей семьей Оренбуржья-2017».

В номинации «Самая читающая семейная династия Оренбуржья-2017» члены жюри отметили Алексеевых. 

Багаевы стали «Самой эрудированной читающей семьей Оренбуржья-2017».

В номинации «Хранители национальных традиций» победили Аптикеевы.

Победители и участники областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2017» награждены дипломами и денежными призами.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы

Комментариев: 0