13 марта, 12:00

Фестиваль «Обильный край, благословенный!». О любви к родному краю поведали самодеятельные артисты западного Оренбуржья

Очередной зональный этап XXVII областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» прошел 11 марта в Первомайском районе.

В этот день на сцене районного дома культура выступили энтузиасты художественной самодеятельности Первомайского и Курманаевского районов.

Честь открыть смотр была предоставлена артистам из Курманаевского района. Гости продемонстрировали 15 концертных номеров.

Лейтмотивом программы самодеятельных коллективов из Курманаевки стала цитата из «Маленького Принца» Антуана де Сент-Экзюпери: «Проснулся утром – прибери свою планету». По мнению артистов, эта фраза созвучна с Годом экологии, проходящем в России. Со сцены прозвучали русские народные песни и вокальные сочинения российских композиторов в исполнении хоровых коллективов, ансамблей, солистов, песенные номера чередовались с танцевальными композициями.

По решению жюри, дипломы получили следующие номинанты:за высокий исполнительский уровень награждены народный фольклорный коллектив «Лучинушка» (рук. Нина Панарина) Кретовского Дома досуга и солистка Михайловского Дома творчества Ольга Коннова; в номинации «Воспевая Родину» лучшими оказались народный вокальный коллектив «Грустиночка» (рук. Ольга Жданова) Лаврентьевского дома творчества; самым ярким выступлением признан «Индийский танец», исполненный группой «Малахит» (рук. Ирина Литвишкина) курманаевского Центра культуры и досуга.

Концертная программа творческих коллективов и солистов Первомайского района включала в себя 22 номера.

Хозяева зональной площадки акцентировали внимание на истории родного района, назвав свою программу «Край степной, казачий и родной!». Энтузиасты любительского творчества уверены: без уважения к памяти предков и сохранения преемственности традиций невозможно полноценное развитие народной культуры. Со сцены прозвучали такие старинные казачьи песни, как «На Урале, на Кубани» (народный хор Соболевского дома культуры), «По горам Карпатским» (ансамбль «Околица»), русские народные песни «Сизый голубь» (солистка Соболевского дома культуры Виолетта Зыкова), «Перепелка» (дуэт «Риола» Советского дома культуры), «Не одна во поле дороженька» (хор районного дома культуры «Нива»), «Не приду я сегодня, подруженьки» (народный хор Ленинского дома культуры).

Впрочем, прозвучали и другие национальные мотивы: трио «Зоренька» ленинского Дома культуры исполнило украинскую народную песню «Билыи каштаны», вокальная группа «Мардыныш» Мирошкинского дома культуры – мордовскую «Мокшень крайняй».

Жюри отметило следующих исполнителей: за высокое исполнительское мастерство награжден народный хор районного Дома культуры «Нива» (рук. Ольга Советникова); за высокий исполнительский уровень награду получила женская вокальная группа народного хора; в номинации «Воспевая Родину» победили мордовская вокальная группа «Мардыныш» (рук. Ольга Сывороткина) Мирошкинского дома культуры; самым ярким признано выступление ансамбля «Пируэт» (рук. Татьяна Каренская) детской школы искусств Первомайского района.

Остальные участники также получили дипломы за творческие достижения, сценическую культуру, артистизм и эмоциональность, самобытность, развитие и пропаганду народных традиций.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали