03 апреля, 11:48

К юбилею творческого вуза и музыкального колледжа. Струнный концерт памяти Федора Дружинина

К юбилею творческого вуза и музыкального колледжа. Струнный концерт памяти Федора Дружинина

7 апреля в 17:00 в концертном зале Оренбургского института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей (Советская, 17) состоится музыкальный вечер, посвященный памяти народного артиста России Федора Дружинина.

- Сегодня имя Фёдора Серафимовича, к сожалению, упоминается не так часто, как хотелось бы, - отмечают в институте искусств. - А между тем жизнь мастера включала в себя самые различные области музыкальной деятельности - от педагогической до исполнительской.

Музыкант в 1957 году стал солистом Московской филармонии, а в 1964 году сменил своего учителя Вадима Борисовского за пультом альта в составе Квартета имени Бетховена.

Федор Серафимович тесно сотрудничал с такими композиторами, как Моисей Вайнберг, Альфред Шнитке, Андрей Волконский, Роман Леденёв. Дмитрий Шостакович специально для музыканта написал Сонату для альта и фортепиано (соч. 147). Он первым в России дал альтовый концерт Бартока, играл сочинения Хиндемита, Энеску, Онеггера.

Кроме того, Дружинин много лет преподавал в Московской консерватории. Его ученики прославились на весь мир, в их числе: Александр Бобровский, Елена Озол, Юрий Башмет, Юрий Тканов, Владимир Яровой, Светлана Степченко, Екатерина Маркова, Алексей Симакин.

Оренбургские студенты класса  доцента кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Натальи Погадаевой исполнят сочинения Федора Дружинина, Жана Батиста Люли, Арно Бабаджаняна, Габриеля Форе, Иоганна Калливоды, Жюля Массне, Германа Риттера, Джорджа Гершвина, Рихарда Вагнера, Карла Мария фон Вебера, Николая Римского-Корсакова, Иоганна Баха, Вольфганга Моцарта.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Концерты

Комментариев: 0