«Пасхальный кролик»: мастер-класс в музее ИЗО

В преддверии главного христианского праздника - Светлого Христова Воскресения Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29) 14 апреля в 15:00 проводит мастер-класс по созданию пасхальных кроликов.

Мастерицы и рукодельники не только узнают секрет изготовления традиционного праздничного украшения, но еще и познакомятся с историей древнейшего праздника и традицией встречи Пасхального воскресенья.

В православии Пасху прозвали «праздников праздник, торжество из торжеств». В дореволюционной России народные гулянья с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного до двух-трех дней.

Дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает ее переходящим праздником. В этом году она выпадает на 16 апреля.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Мастер-классы